Собираем ребёнка в школу: пошаговая инструкция

0
2588

Близится 1 сентября, и от того, как много нужно успеть к началу нового учебного года, у многих родителей голова идёт кругом. Чтобы ничего не забыть, мы предлагаем воспользоваться статьёй-инструкцией. Следуя ей – шаг за шагом – вы спокойно, без лишней суеты, совершите необходимые покупки, продумаете все важные моменты подготовки ребёнка к школе и поведёте своего сына или дочку на торжественную линейку в полной уверенности, что ничего не упустили.

Шаг 1. Психологическая подготовка ребёнка

Чтобы школьная жизнь не началась со стресса, дошкольника недостаточно просто научить читать и считать. Малыш должен понимать, чего от него ждут как от первоклассника, и быть внутренне готовым к новой для него роли. Как этого достичь?

· Развивайте в сыне или дочке умение слушать и слышать других, причём не только учителей, но и одноклассников. В данном случае помогут игры с правилами: «ходилки» с кубиком и фишками, шашки, шахматы, настольные игры.

· Приучайте ребёнка к бытовой самоорганизации: класть всё на место, следить за своими вещами и т. п.

· Следите, чтобы малыш доводил начатое дело до конца, учите его преодолевать трудности при достижении поставленной цели.

· Развивайте умение концентрировать своё внимание на чём-либо и удерживать его.

· Учите общаться с взрослыми и сверстниками.

· Формируйте у ребёнка адекватную самооценку. Хвалите только заслуженно, помогайте раскрыться, найти занятие по душе, в котором он обязательно достигнет успеха.

Шаг 2. Одежда и обувь

Встречают, как известно, по одёжке. Юному школьнику понадобится школьная форма и спортивная. Выбор первой – особая тема, начнём с неё.

Школьная форма

В современных школах, как правило, сейчас нет единой формы, но учителя просят одевать детей в определённом стиле. Как правило, это светлый верх, тёмный низ, сдержанные цвета. Вариации на тему делового стиля могут быть довольно интересными и стильными, но при этом не следует забывать, что школьная одежда – это не наряд, а рабочая форма. Ребята ходят в ней ежедневно по 5-6 часов, поэтому все вещи должны быть максимально комфортными, нигде не давить и давать свободу движений. Таким образом, перед родителями стоит довольно непростая задача – подобрать такую школьную форму, которая будет:

· строгой и элегантной, при этом – красивой и современной;

· удобной и практичной;

· прочной и надёжной.

А ещё хорошо бы учесть, что это всё-таки дети, они бегают, играют, падают. Одежда может порваться, испачкаться. Так что приобретать стоит некий набор, чтобы была возможность заменять испачкавшиеся вещи и комбинировать одежду в зависимости от сезона и погоды.

Комплект вещей для мальчика

Понадобится строгий костюм (пиджак и брюки из модной фактурной ткани) – для торжественных случаев, а также повседневный комплект с уютным кардиганом; белое поло, водолазка и/или рубашка в полоску. Вещи хорошо комбинируются между собой, и можно придумать много разнообразных луков на базе всего 2-3 вещей. Не забудьте про обувь: потребуются туфли на осень и весну. Предусмотрите также вторую обувь и комплект носков в тон костюму.

Комплект одежды для девочки

Выберите юбку-карандаш или в складку и красивую интеллигентную блузку с оборками и рюшами. К такому комплекту можно также подобрать жилет и/или пиджак. Более традиционный вариант – стильный сарафан, который можно надеть поверх светлой рубашки или водолазки. Также понадобятся обувь и аксессуары: яркие колготки, белые гольфы, шарф, гетры.

Одежда для занятий физкультурой

Лучше приобрести сразу два спортивных костюма, чтобы была замена в случае загрязнения вещей. Не забудьте про удобную обувь – кроссовки и/или чешки. Главное, помните: ребёнку должно быть максимально удобно, не жарко и не тесно.

Шаг 3. Ранец

К выбору ранца стоит отнестись очень ответственно. Он должен быть эргономичным, прочным, удобным и надёжным.

Педиатры советуют приобретать специальные ортопедические ранцы. Стоят они недёшево, но только такие модели обладают анатомической спинкой, которая обеспечивает формирование правильной осанки ребёнка, минимизирует давление на позвоночник и способствует правильному и равномерному распределению веса, соответственно, служит профилактикой развития сколиоза.

Школьный рюкзак также должен иметь удобную пластмассовую ручку, вставки из светоотражающих элементов и устойчивый низ. Хорошо, если он будет максимально лёгким, ведь юным школьникам приходится носить много учебников, тетрадей, канцелярии. Согласно рекомендациям специалистов, в норме вес пустого ранца должен быть в пределах 800 г – 1,5 кг.

И ещё желательно, чтобы рюкзак был изготовлен из водонепроницаемого материала, чтобы его содержимое не пострадало, если ребёнок попадёт под дождь, случайно прольёт сок или уронит ранец в лужу.

Шаг 4. Канцелярские принадлежности

Как правило, список канцелярских принадлежностей выдают (или диктуют) родителям на родительском собрании, которое проводят в каждой школе перед началом учебного года. Если вы по каким-то причинам не смогли посетить подобное мероприятие, ничего страшного: воспользуйтесь нижеследующим списком – он, как правило, универсальный:

· тетради в клетку и косую линейку (по 15 штук);

· обложки для тетрадей и учебников (последние лучше подбирать после получения книг в школе);

· дневник;

· подставка для книг;

· пенал (выберите модель с несколькими отсеками);

· цветные карандаши (набор из 12 штук);

· фломастеры (набор из 12 штук);

· ручки шариковые синего цвета (2-3 штуки);

· краски акварельные и гуашь;

· три кисти под номерами 1, 3 и 5;

· простые карандаши (2-3 штуки средней твердости);

· точилка (с контейнером для мусора);

· ластик;

· линейка;

· циркуль;

· папка для складывания в неё принадлежностей для уроков труда и рисования;

· цветная бумага (набор из 12 листов);

· цветной и белый картон;

· альбом для рисования (24 листа);

· ножницы с закруглёнными концами;

· клей-карандаш;

· пластилин;

· доска для лепки;

· палитра;

· подкладная клеёнка;

· стакан-непроливайка;

· фартук для творчества;

· касса букв и цифр в виде веера;

· счётные палочки.

Шаг 6. Прочее важное

Осталось совсем чуть-чуть, и юный школьник (или школьница) будет «укомплектован». Итак, добавьте в свой список необходимых покупок:

· мешок для второй обуви (иногда он идёт в комплекте с ранцем);

· зонтик;

· контейнер для завтраков;

· небольшой термос.

И последнее, но не менее важное: цветы для учителей.

Поздравляем: сборы в школу завершены! Успехов вам в новом учебном году!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.