Идём за книгой, не вставая с дивана

0
2894

Сегодня – День библиотеки – места хранения книг. Хранят книги, в том числе, в электронном виде. Одна из первых электронных библиотек – Максима Мошкова. Она создана в 1994 году. Читать бесплатно можно всё, но только online. В 1996-м основана библиотека Комарова, там – преимущественно русская классика XIX – начала XX века.

В Руниверсе можно найти книги, изданные в России в ХIХ – начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты и фотографии, в ImWerden – научные и художественные произведения, а также собрания авторских чтений своих произведений в аудио- и видеоформатах. На Библиотекарь.Ру – нехудожественная литература по русской и мировой истории, искусству, культуре и прикладным наукам, в библиотеке «Куб» – книги в основном по психологии и философии, а в «Артефакте» – более девяти тысяч текстов на тридцати трёх языках.

Есть Национальная электронная библиотека, где представлены редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, монографии, авторефераты и ноты. А в Национальной электронной детской библиотеке есть раздел с диафильмами.

Есть библиотека русской фантастики, и есть сайты, посвящённые одному автору. На одном из них – произведения Льва Толстого. Не только известные, но и редкие рассказы и повести, дневники и письма. На другом опубликованы рассказы, письма, стихи, рисунки, аудиозаписи и фотографии, биография и автобиография Германа Гессе.

КиберЛенинка даёт возможность читать научные статьи. Научные тексты – и на eLIBRARY.ru. А Мировая цифровая библиотека предоставляет бесплатный доступ в многоязычном формате к материалам, представляющим культуры разных стран.

Существует также Государственная публичная научно-техническая библиотека с изданиями в области естественных и прикладных наук, экологии, экономики, машиностроения, техники и технологии.

В виртуальном читальном зале RoyalLib.сom можно читать книги, не загружая их на компьютер. Можно настроить формат книги: выбрать тип, размер, цвет шрифта, цвет фона, длину строки. Есть функция закладки, позволяющая сохранить страницу, на которой вы прерываете чтение. На aldebaran.ru можно, прежде чем скачать книгу, ознакомиться с кратким содержанием, прочитать отрывок. А на TarraNova выложены не только авторские тексты, но и переводы. Известных книг мало, но интересного и стоящего, как утверждается, довольно много.

Екатерина Гилязова для «Нашей городской газеты»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.