Site icon Новоуральский городской портал

Идём за книгой, не вставая с дивана

Сегодня – День библиотеки – места хранения книг. Хранят книги, в том числе, в электронном виде. Одна из первых электронных библиотек – Максима Мошкова. Она создана в 1994 году. Читать бесплатно можно всё, но только online. В 1996-м основана библиотека Комарова, там – преимущественно русская классика XIX – начала XX века.

В Руниверсе можно найти книги, изданные в России в ХIХ – начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты и фотографии, в ImWerden – научные и художественные произведения, а также собрания авторских чтений своих произведений в аудио- и видеоформатах. На Библиотекарь.Ру – нехудожественная литература по русской и мировой истории, искусству, культуре и прикладным наукам, в библиотеке «Куб» – книги в основном по психологии и философии, а в «Артефакте» – более девяти тысяч текстов на тридцати трёх языках.

Есть Национальная электронная библиотека, где представлены редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, монографии, авторефераты и ноты. А в Национальной электронной детской библиотеке есть раздел с диафильмами.

Есть библиотека русской фантастики, и есть сайты, посвящённые одному автору. На одном из них – произведения Льва Толстого. Не только известные, но и редкие рассказы и повести, дневники и письма. На другом опубликованы рассказы, письма, стихи, рисунки, аудиозаписи и фотографии, биография и автобиография Германа Гессе.

КиберЛенинка даёт возможность читать научные статьи. Научные тексты – и на eLIBRARY.ru. А Мировая цифровая библиотека предоставляет бесплатный доступ в многоязычном формате к материалам, представляющим культуры разных стран.

Существует также Государственная публичная научно-техническая библиотека с изданиями в области естественных и прикладных наук, экологии, экономики, машиностроения, техники и технологии.

В виртуальном читальном зале RoyalLib.сom можно читать книги, не загружая их на компьютер. Можно настроить формат книги: выбрать тип, размер, цвет шрифта, цвет фона, длину строки. Есть функция закладки, позволяющая сохранить страницу, на которой вы прерываете чтение. На aldebaran.ru можно, прежде чем скачать книгу, ознакомиться с кратким содержанием, прочитать отрывок. А на TarraNova выложены не только авторские тексты, но и переводы. Известных книг мало, но интересного и стоящего, как утверждается, довольно много.

Екатерина Гилязова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version