«От модерна к русскому авангарду»!

0
2477

В Музейно-выставочном центре (ул. Л.Толстого, 2а) открылась удивительная выставка «От модерна к русскому авангарду». Выставка создана необычными мастерами, подопечными некоммерческой организации «Благое дело» – людьми с ментальной инвалидностью. В экспозиции представлены работы, отражающие особый, внутренний взгляд художников на мир.

Для новоуральцев представлены произведения, выполненные в разных жанрах и техниках: живописные портреты и абстракции, а также интерактивные арт-объекты, требующие участия зрителя. Творчество художников трогательное
в прямом и переносном смыслах – все работы в экспозиции предназначены для тактильного восприятия и могут полноценно восприниматься в том числе людьми, имеющими проб-лемы со слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом, ментальными нарушениями, поскольку информация о каждом экспонате переведена на русский жестовый язык, шрифт Брайля и т.д.

Школа мастерства «От модерна к русскому авангарду» существует с 2019 года. Именно тогда организация «Благое дело» выиграла грант Президента на осуществление этого проекта. Среди специалистов, помогавших в создании концепции, — куратор программ доступности московского Государственного исторического музея Влад Колесников, дизайнер и проектировщик музейных экспозиций Наталья Хохонова, ведущий методист екатеринбургского научно-методического центра «Доступная среда» Сергей Уймин и лечебный педагог и социальный терапевт из Швеции Иоханнес Марсей.

В программе проекта — занятия по социальной живописи, музыкально-танцевальной импровизации, социальному взаимодействию. В мастерских «Благого дела» ребята изучают ремесла и создают мультисенсорные арт-объекты для выставок, после чего проводится адаптация экспозиции для людей с различными видами инвалидности. В том числе это подразумевает создание аудиосопровождения, информационных стендов и табличек со шрифтом Брайля.

Удивительные портреты и фантастические звери, визуальное изображение абстрактных понятий и арт-объекты, которые требуют участия зрителей, — экспозиция получилась живой и непосредственной, искренней и яркой, ведь не секрет, что люди с ограниченными возможностями здоровья зачастую очень тонко чувствуют искусство. Каждый экспонат – отражение взглядов на мир особенных мастеров, необычных, искренних, непосредственных. Такие выставки не только создают условия для социокультурной реабилитации этих людей и расширения доступа к культурным ценностям, хранящимся в музее, но и дают возможность показать свое творчество в стенах музея.

Выставка продлится до 20 февраля, записаться на групповую экскурсию можно по телефону: +7 (34380) 7-86-80.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.