C 2 декабря за каждый день просрочки уплаты имущественных налогов начислят пени

0
2676

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц наступил 1 декабря 2020 года. Налогоплательщикам, своевременно не исполнившим свою обязанность по уплате имущественных налогов, со 2 декабря за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Это означает, что помимо начисленной суммы налога, должникам придется уплатить и пени.

В отношении должников налоговый орган начинает процедуру взыскания. Изначально физическому лицу направляется требование на уплату задолженности, с установленным сроком, в течение которого необходимо уплатить налоги. Если задолженность и после этого не будет погашена, ведомство обращается в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа).

Далее налоговый орган направляет работодателю физического лица полученный через суд исполнительный документ для погашения задолженности сотрудника за счет его заработной платы. Неуплаченные суммы также могут быть взысканы на основании исполнительного документа, представленного в кредитную организацию для ликвидации задолженности по имущественным налогам за счет средств, хранящихся на банковских счетах.

Кроме того, задолженность, превышающая 30 тысяч рублей, может лишить граждан отпускного настроения, поскольку в данном случае налогоплательщику могут ограничить выезд за пределы страны.

Сегодня предусмотрены несколько способов, которыми можно воспользоваться при уплате налогов. Среди них: · «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

· Мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное для скачивания в Google Play и App Store.

· Банкомат или система онлайн-банка. На основании 20-значного набора цифр, указанных в квитанции к налоговому уведомлению (поле «индекс документа») или по нанесенному QR-коду.

· Отделения банка. Распечатав сформированную квитанцию в сервисах «Уплата налогов и пошлин», в личном кабинете или получив уведомление лично в налоговом органе.

Для того чтобы максимально упростить оплату налогов и исключить вероятность ошибки при уплате, реализована возможность авансового внесения средств для уплаты налогов через Единый налоговый платеж.

Перечислить единый налоговый платеж можно воспользовавшись сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц и НДФЛ Единым налоговым платежом», либо через Личный кабинет налогоплательщика, воспользовавшись опцией «Пополнить авансовый кошелек». Процедура уплаты максимально проста: достаточно указать ФИО, ИНН и сумму платежа.

Рассчитать сумму единого налогового платежа помогут онлайн-сервисы «Калькулятор транспортного налога», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте ФНС России.

Более подробную информацию можно получить в любом налоговом органе, а также по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2-222.

Межрайонная ИФНС №28 по Свердловской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.