Виртуально о реальном

0
2487

В субботу, 16 мая, традиционная акция «Ночь в музее» впервые прошла в режиме онлайн. Формат в духе времени: в программе — виртуальные экскурсии, видеогиды и мастер-классы, квесты, подготовленные специально для этой ночи необычные инсталляции, лекции и викторины.

Общероссийской темой акции стало 75-летие Великой Победы. Из-за пандемии мероприятия прошли на официальных YouTube-каналах музеев и в их социальных сетях. А выбрать свой виртуальный маршрут можно было на официальном сайте Ночи музеев в Свердловской области. До вечера на радиостанции «Серебряный дождь» рассказывали о необычных и ярких уральских музейных маршрутах, а ОТВ подготовило телеверсию Ночи музеев. В ней были собраны фрагменты самых увлекательных и интересных видеоэкскурсий из музеев Свердловской области. Новоуральскому историко-краеведческому музею выпала честь открыть акцию.
Участники Ночи музеев подготовили сотни творческих программ. Помимо музеев столицы и городов Урала в акции приняли участие вузы, школы искусств, центры культуры, театры, Свердловская киностудия и даже ювелирный завод. Новоуральский историко-краеведческий музей (один из четырех муниципальных музеев, отобранных для участия в Ночи музеев онлайн) и Музейно-выставочный центр поддержали тему юбилея Великой Победы и подготовили обширную программу «75 ЛЕТ ПОБЕДЫ! 45 ЛЕТ МУЗЕЮ!».

Среди мероприятий новоуральских хранителей истории — туры по музеям России, видеоэкскурсия по выставке «Эхо минувшей войны», флешмоб «Я в музее», акция «Свидетели военных лет» (подлинные предметы ветеранов Великой Оте-чественной войны, воспоминания новоуральцев — ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда, история создания мемориального комплекса «Вечный огонь»), а также викторина «Новоуральск. Все для Победы», в которой каждый желающий мог проверить свои знания о том, что и как было в Свердловс-ке-44 в военные годы: какие заводы работали на территории будущего города, что было построено, в каких условиях жили люди.

Отдельно стоит упомянуть о документальном фильме «Сага о минувшем. «Возьми немного света моего», это совместный авторский проект МБУК «НИКМ» и телеканала «ЭХО-ТВ 24», который стал лауреатом премии губернатора Свердловской области в музейной, культурно-досуговой и библиотечной сферах. Онлайн-площадки новоуральского музея в этот вечер посетили почти 70 тысяч человек.

Как и в предыдущие годы, главным организатором акции выступило министерство культуры Свердловской области, а координатором организационных мероприятий стал Центр инновационных музейных технологий. «Ночь музеев» — ежегодная акция, которая призвана привлечь внимание аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию.

Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Новоуральский историко-краеведческий музей в сети:
http://www.nmuseum.ru/
https://vk.com/mbuknikm
https://vk.com/public174821039

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.