Сезон начался. Новоуральцы массово жалуются на опасные сосульки

0
3543

C нестабильной февральской погодой в город пришли сосульки, опасно нависающие над головами прохожих. Все городские соцсети просто пестрят фото и видео ледышек, достигающих иногда нескольких метров в длину.

Владелец частного дома сам очищает свою крышу и несёт полную ответственность за всё, что с неё сыплется. Это логично и обсуждению не подлежит. Обслуживанием многоквартирных домов занимаются управляющие организации. Именно они должны убирать снег с крыш домов, тем более что для этого требуется квалификация промышленного альпиниста и разрешение на высотные работы. Но если с крышами еще более или менее понятно, то кто должен убирать сосульки с балконов, а особенно с балконных козырьков верхних этажей?

Первый вопрос, которым надо задаться, кому балкон принадлежит? Он принадлежит собственнику квартиры. Об этом говорит ст. 290 Гражданского кодекса РФ, а также п. 2 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006. Лишь плита, на которой держится балкон, общедомовое имущество, а козырёк, ограждающие конструкции, отлив в состав общедомового имущества не входят. Отдельно надо сказать и о незаконной перепланировке — остеклении и установке козырьков. Именно это часто становится причиной образования сосулек. Прежде чем решиться на самостоятельное утепление балкона, и тем более установку отопительных приборов, знайте, что «греть» вы будете и как минимум соседские балконы, на которых лежит снег. Он будет оттаивать и намерзать сосульками.

Поэтому если на вас (не дай Бог!) свалился снег с балкона или козырька над ним, в суде ответчиком будет владелец квартиры. Однако есть нюанс: если сотрудники управляющей компании получили распоряжение убрать снег с балконных козырьков, то отвечать собственник и УК будут солидарно. То есть если наледь всё-таки сорвалась вниз и кого-то придавила, будет разбирательство и суд. И если было письмо об очистке фасада, но никто этого не сделал, то в суде это будет весомым доказательством невиновности жильца.

Если вы решили проявить сознательность и убрать снег и сосульки с балкона самостоятельно, следует соблюдать осторожность. Если просто высунуться с ломом из окна и начать долбить по сосулькам, возможны жертвы (как владельца квартиры, так и проходящих мимо людей). Потому вам нужно выставить минимум одного человека внизу, чтобы он контролировал безопасность проходящих мимо людей. Также необходимо оградить участок, куда будут падать глыбы снега, и убедиться, что рядом нет машин. Не стоит проводить такие работы при порывистом ветре: велик риск, что снег улетит не туда, куда нужно. Если сосулька все же повредила машину, то обязательно надо вызывать ГИБДД. И здесь не всё однозначно. С одной стороны, парковаться под стенами дома нельзя. По факту — автомобилист сам нарушил закон и сам виноват в том, что машина повреждена. Однако суд часто считает иначе, особенно когда нет акта о неправильной парковке.

Балкон входит в состав вашей жилой площади, поэтому следить за его состоянием обязаны именно вы. С другой стороны, работники управляющей компании обязаны проводить своевременную уборку «снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков». Обнаружив на своем балконе снежный навес или сосульки, которые не рискуете сбить самостоятельно, вы должны обратиться с заявлением в управляющую компанию (помните, что управляющая компания должна обслуживать только проектные элементы фасада дома, очистка самовольно сделанного козырька – платная услуга). Обязательно убедитесь, что ваше заявление приняли.

Итак, за сосульками надо ревностно следить и вовремя оповещать о них управляющую компанию. Если вы заметили образование сосулек и наледи на крышах или физически не можете почистить свой козырек, по поводу проведения работ незамедлительно обращайтесь в вашу обслуживающую организацию. Написать заявление несложно, и в будущем это избавит от больших проблем и разбирательств в суде. К тому же чистить снег с балконов, крыш и карнизов необходимо как минимум для обеспечения безопасности. Помните, что упавшие снег и лед могут быть смертельно опасны.

Подготовила Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.