Здоровье горожан – бесценно!

7
2764

19 июня новый глава НГО официально приступил к своим обязанностям. Начало его работы совпало с чередой значимых юбилеев в жизни города — с давно невиданным размахом были проведены сразу несколько мероприятий. Но праздники рано или поздно заканчиваются, и наступают будни. Горожане по достоинству оценили масштабность юбилейных торжеств и надеются на решение более насущных вопросов.

В разных интернет-сообществах стали проводиться опросы, чтобы выявить и обозначить «болевые точки» города, которые показали, что в лидерах – проблемы медицины. Причём разные социальные группы выдавали одинаковый процент граждан, озабоченных оказанием медуслуг на территории НГО, около 60%.

Говорить, что эти проблемы новы, не приходится. Они накапливались годами. Прежнее руководство города активно пыталось их решать, но усилия были ограничены бюрократическими препонами. И сейчас проблемы медицины в городе пытаются вывести из сферы планируемых задач нового мэра, ссылаясь на всё ту же неподконтрольность Медсанчасти городской администрации. Но проблемы от этого не исчезают и могут коснуться каждого жителя города.

Одной из наиболее серьёзных проблем в лечебно-диагностическом процессе являются фактически нерабочие компьютерные томографы — оба представляют собой, по сути, громоздкую мебель. Одному из них, от оригинального европейского производителя, 19 лет, он давно выработал свой ресурс, и к тому же безнадежно устарел (на фото выше). Односрезовые снимки, сделанные на таком аппарате, медики в Екатеринбурге даже не смотрят. А наши городские доктора по нему как-то ориентируются. Более новый, 5-летний, который дает 8-срезовую «картинку», изначально был собран из китайских комплектующих и постоянно ломался (только если раньше его довольно быстро ремонтировали, то сейчас томограф, похоже, издох основательно).

Перспективы очень туманные — уже второй месяц оба аппарата в ЦМСЧ №31 простаивают в ожидании тендера на ремонт. Но что же даст этот ремонт? Снятую с другого томографа б/у трубку за 6-8 миллионов рублей, так как производство их давно прекращено? А пациенты, которым требуется томография в обязательном порядке, поступают ежедневно, и не по одному.

Somatom Force

Для сравнения:
современные компьютерные томографы — 128-срезовые, использующие технологии адаптивного четырехмерного спирального сканирования.

Это — жизненная необходимость

Чем же так важно наличие томографа в городе? На диагностике по этой методике выявляют одни из наиболее значимых в структуре смертности заболевания. В томографии нуждаются поступающие с инсультами, черепно-мозговыми травмами, не все из которых транспортабельны настолько, чтобы можно было довезти их до Н. Тагила или В. Пышмы, где расположены ближайшие аппараты компьютерной томографии. Если человек ударился головой и внутри неё образовалась гематома, то именно при помощи КТ проблема быстро обнаруживается. Проигнорируете компьютерную томографию, просмотрите травму – и… через несколько часов казалось бы здоровый человек может умереть. Многие амбулаторные пациенты тоже нуждаются в данном методе исследования для определения тактики лечения. Высокая потребность в КТ — практически у всех отделений стационара, и отсутствие томографа в строю значительно снижает уровень медицинской помощи населению. Периодически очередной год в РФ объявляют годом профилактики заболеваний, а смертность от них не снижается.

Согласно стандартам больному с подозрением на инсульт в обязательном порядке должна быть проведена томография головного мозга. Выполнение этого требования и привело к перенаправлению потока больных в Нижний Тагил и Верхнюю Пышму. Там новым нагрузкам не рады и откровенно пытаются саботировать поступление больных из Новоуральска. К тому же из-за перегрузок и их томографы начали выходить из строя.

Всем известно правило «золотого часа». Но этот час теряется дорогой до больниц населённых пунктов, ожиданием в очереди и возвращением обратно в город. На этот процесс уходит несколько часов. А ведь больным с инсультами не показаны длительные транспортировки, их состояние может ухудшиться. Тяжёлых больных часто просто оставляют в указанных городах, что является шоком для близких. Больные, лишённые поддержки родных, могут попросту умереть вдали от города. И тогда на шокированных родственников дополнительным грузом лягут проб-лемы с доставкой тела в город.

Другой аспект этой проблемы — участие в таких перевозках наиболее хорошо оборудованных автомобилей «скорой помощи». И таких поездок бывает несколько за сутки, то есть количество бригад на специализированных санитарных автомобилях на территории города уменьшается. И кто-то может не дождаться помощи из-за того, что машины окажутся далеко за пределами ЗАТО.
Еще одно направление, где просто необходим этот метод диагнос-тики, — выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, что очень актуально для ядерного города.

Можно ли решить проблему?

У УЭХК есть давний опыт участия в софинансировании медицинских проектов. К примеру, сотрудничество с ГКБ №40 г. Екатеринбурга. А Госкорпорация «Росатом» активно развивает такое перспективное направление, как ядерная медицина. И опять же комбинат участвует в этих проектах. Один из наиболее известных — изготовление титановых эндопротезов тазобедренных и коленных суставов, а также медицинских инструментов для их установки. Предприятия Госкорпорации производят не только радиоизотопы для оборудования и лечения, но и начали делать медицинскую аппаратуру. Те же ПЭТ-сканеры, гамма-томографы. Активно создаются комплексные медицинские центры с использованием этой техники, к примеру в Дальневосточном ФО. Почему бы не создать нечто подобное и у нас в городе? Росатом мог бы повлиять на ФМБА, что ускорило бы решение имеющейся проблемы. Также можно привлечь и частных партнёров — в Новоуральске имеется успешный опыт.

Здоровье человека — это наукоемкая индустрия, которая развивается с невероятной скоростью: аддитивные технологии, цифровые платформы, робототехника, 3-D-печать костей и клеток ДНК, инъекционные мозговые наноимплантаты и гель, который временно заменяет живые клетки… На фоне последних разработок индустрии пара «убитых» древних томографов в городе присутствия Госкорпорации воспринимается как проведение операции на сердце с помощью ржавых плоскогубцев и мотка проволоки.

Итак, цена вопроса — около 300 тысяч евро и отдельно стоящее здание. При кажущихся заоблачных суммах затрат — этот центр окупится. А здоровье горожан и вовсе бесценно!

Роман Беседин, «Наша городская газета»

 

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Забыли упомянуть, что на средства УЭХК при директорстве Корнилова построили в Екатеринбурге на Широкой речке Свердловский областной онкологический диспансер. Пора бы и в нашем городе сделать медицину на достойном уровне.

  2. «При кажущихся заоблачных суммах затрат — этот центр окупится.»
    Все за деньги?

  3. Софинансирование, как при ремонте дворов — 10 на 90 — многие, думаю, согласились бы платить 500-800 рублей, не уезжая на томографию из города.

    • + много. В частном же порядке, не экстренно, я думаю, многие и больше готовы платить.

    • Подход классный, но вы не понимаете в чём проблема. Ещё 10-15 лет назад от медиков слышал, что у нас в городе есть много очень хорошей современной аппаратуры. Большинство екатеринбургских клиник могли только позавидовать такому арсеналу диагностических средств. Но, проблема была в том, что не было специалистов, которые были бы обучены и могли грамотно пользоваться этой техникой и суметь трактовать её результаты. Ну купят очередной КТ или МРТ — кто на них работать будет? Давно пора понять, что кадры в любой сфере это самое главное, без них хоть сколько денег трать результата не будет.

  4. томография это бизнес…
    для тех кто хочет долго жить..
    …и тем более для тех кто владеет установкой…

    на самом деле это фейк… вы и так выживете, на картошке и на моркофке как предки…)))

    вот алени..))

  5. Все смешалось в доме Облонских…Страховая медицина выискивает недочеты в бумагах медиков , чтобы не платить за истории болезней ,сокращая и так скудный бюджет. Страховая должна иметь прибыль. ФМБА в Москве и им плевать на поломки оборудования на Урале и всю областную медицину. В прежние годы, когда директор УЭХК был директором , а не сторожем как ныне , все вопросы были решены. Кроме того обязательные по федеральному закону конкурсные процедуры, тендеры при покупке услуг оборудования…а причём здесь больные люди? Подождут или смотаются в Пышму, там у Козицына все есть. Чай не бари !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.