Site icon Новоуральский городской портал

Здоровье горожан – бесценно!

19 июня новый глава НГО официально приступил к своим обязанностям. Начало его работы совпало с чередой значимых юбилеев в жизни города — с давно невиданным размахом были проведены сразу несколько мероприятий. Но праздники рано или поздно заканчиваются, и наступают будни. Горожане по достоинству оценили масштабность юбилейных торжеств и надеются на решение более насущных вопросов.

В разных интернет-сообществах стали проводиться опросы, чтобы выявить и обозначить «болевые точки» города, которые показали, что в лидерах – проблемы медицины. Причём разные социальные группы выдавали одинаковый процент граждан, озабоченных оказанием медуслуг на территории НГО, около 60%.

Говорить, что эти проблемы новы, не приходится. Они накапливались годами. Прежнее руководство города активно пыталось их решать, но усилия были ограничены бюрократическими препонами. И сейчас проблемы медицины в городе пытаются вывести из сферы планируемых задач нового мэра, ссылаясь на всё ту же неподконтрольность Медсанчасти городской администрации. Но проблемы от этого не исчезают и могут коснуться каждого жителя города.

Одной из наиболее серьёзных проблем в лечебно-диагностическом процессе являются фактически нерабочие компьютерные томографы — оба представляют собой, по сути, громоздкую мебель. Одному из них, от оригинального европейского производителя, 19 лет, он давно выработал свой ресурс, и к тому же безнадежно устарел (на фото выше). Односрезовые снимки, сделанные на таком аппарате, медики в Екатеринбурге даже не смотрят. А наши городские доктора по нему как-то ориентируются. Более новый, 5-летний, который дает 8-срезовую «картинку», изначально был собран из китайских комплектующих и постоянно ломался (только если раньше его довольно быстро ремонтировали, то сейчас томограф, похоже, издох основательно).

Перспективы очень туманные — уже второй месяц оба аппарата в ЦМСЧ №31 простаивают в ожидании тендера на ремонт. Но что же даст этот ремонт? Снятую с другого томографа б/у трубку за 6-8 миллионов рублей, так как производство их давно прекращено? А пациенты, которым требуется томография в обязательном порядке, поступают ежедневно, и не по одному.

Somatom Force

Для сравнения:
современные компьютерные томографы — 128-срезовые, использующие технологии адаптивного четырехмерного спирального сканирования.

Это — жизненная необходимость

Чем же так важно наличие томографа в городе? На диагностике по этой методике выявляют одни из наиболее значимых в структуре смертности заболевания. В томографии нуждаются поступающие с инсультами, черепно-мозговыми травмами, не все из которых транспортабельны настолько, чтобы можно было довезти их до Н. Тагила или В. Пышмы, где расположены ближайшие аппараты компьютерной томографии. Если человек ударился головой и внутри неё образовалась гематома, то именно при помощи КТ проблема быстро обнаруживается. Проигнорируете компьютерную томографию, просмотрите травму – и… через несколько часов казалось бы здоровый человек может умереть. Многие амбулаторные пациенты тоже нуждаются в данном методе исследования для определения тактики лечения. Высокая потребность в КТ — практически у всех отделений стационара, и отсутствие томографа в строю значительно снижает уровень медицинской помощи населению. Периодически очередной год в РФ объявляют годом профилактики заболеваний, а смертность от них не снижается.

Согласно стандартам больному с подозрением на инсульт в обязательном порядке должна быть проведена томография головного мозга. Выполнение этого требования и привело к перенаправлению потока больных в Нижний Тагил и Верхнюю Пышму. Там новым нагрузкам не рады и откровенно пытаются саботировать поступление больных из Новоуральска. К тому же из-за перегрузок и их томографы начали выходить из строя.

Всем известно правило «золотого часа». Но этот час теряется дорогой до больниц населённых пунктов, ожиданием в очереди и возвращением обратно в город. На этот процесс уходит несколько часов. А ведь больным с инсультами не показаны длительные транспортировки, их состояние может ухудшиться. Тяжёлых больных часто просто оставляют в указанных городах, что является шоком для близких. Больные, лишённые поддержки родных, могут попросту умереть вдали от города. И тогда на шокированных родственников дополнительным грузом лягут проб-лемы с доставкой тела в город.

Другой аспект этой проблемы — участие в таких перевозках наиболее хорошо оборудованных автомобилей «скорой помощи». И таких поездок бывает несколько за сутки, то есть количество бригад на специализированных санитарных автомобилях на территории города уменьшается. И кто-то может не дождаться помощи из-за того, что машины окажутся далеко за пределами ЗАТО.
Еще одно направление, где просто необходим этот метод диагнос-тики, — выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, что очень актуально для ядерного города.

Можно ли решить проблему?

У УЭХК есть давний опыт участия в софинансировании медицинских проектов. К примеру, сотрудничество с ГКБ №40 г. Екатеринбурга. А Госкорпорация «Росатом» активно развивает такое перспективное направление, как ядерная медицина. И опять же комбинат участвует в этих проектах. Один из наиболее известных — изготовление титановых эндопротезов тазобедренных и коленных суставов, а также медицинских инструментов для их установки. Предприятия Госкорпорации производят не только радиоизотопы для оборудования и лечения, но и начали делать медицинскую аппаратуру. Те же ПЭТ-сканеры, гамма-томографы. Активно создаются комплексные медицинские центры с использованием этой техники, к примеру в Дальневосточном ФО. Почему бы не создать нечто подобное и у нас в городе? Росатом мог бы повлиять на ФМБА, что ускорило бы решение имеющейся проблемы. Также можно привлечь и частных партнёров — в Новоуральске имеется успешный опыт.

Здоровье человека — это наукоемкая индустрия, которая развивается с невероятной скоростью: аддитивные технологии, цифровые платформы, робототехника, 3-D-печать костей и клеток ДНК, инъекционные мозговые наноимплантаты и гель, который временно заменяет живые клетки… На фоне последних разработок индустрии пара «убитых» древних томографов в городе присутствия Госкорпорации воспринимается как проведение операции на сердце с помощью ржавых плоскогубцев и мотка проволоки.

Итак, цена вопроса — около 300 тысяч евро и отдельно стоящее здание. При кажущихся заоблачных суммах затрат — этот центр окупится. А здоровье горожан и вовсе бесценно!

Роман Беседин, «Наша городская газета»

 

Exit mobile version