Радиус доверия. Инициативы. «Коворкинг для старшего поколения»

0
397

Коворкинг для старшего поколения «Мастерская возможностей» предлагает создать директор МАДОУ «Росток» Наталия Юрьевна Скворцова. Вот что она рассказала:

– Мы хотим организовать открытое пространство для старшего поколения в целях улучшения качества жизни, создать условия для реализации в различных видах творческой и иной деятельности, работать через развитие детско-родительских сообществ, межпоколенческих коммуникаций, через вовлечение старшего поколения в патриотическое воспитание дошкольников.

Имеющийся у МАДОУ «Росток» опыт взаимодействия со старшим поколением в муниципальном проекте «Новоуральское долголетие» показал, что пожилые люди более охотно включаются в активности, которые они организовали сами, в которых могут реализовать себя: научить кого-то, учиться самим, применять свои умения, получать реальный результат, брать на себя ответственность.

Также отмечу, что пожилые люди более эффективно и с большим доверием взаимодействуют с такими же пожилыми наставниками и с удовольствием сами становятся наставниками. Таким образом, мы сделали вывод, что необходимо создать среду для вовлечения пожилых людей в новые активные виды деятельности в формате коворкинг-центра.

На начальном этапе к обучению и сопровождению участников будут привлечены профессиональные специалисты и волонтёры. После прохождения обучения участники при организационной поддержке волонтёров и консультационной поддержке специалистов самостоятельно продолжат работать в коворкинге, будут проводить презентации своей работы на городских площадках и мероприятиях, организовывать мастер-классы и экскурсии для воспитанников и их родителей (законных представителей), разрабатывать презентационные материалы о работе коворкинга.

Важно, что в центр сможет прийти любой пожилой человек, у него будет возможность научить других тому, что он умеет, презентовать себя. Созданная среда поможет нам бороться с негативными стереотипами отношения к старости, подарит пожилым людям ощущение нужности, значимости и уверенности в завтрашнем дне.

На регулярной основе будут проводиться различные мероприятия для старшего поколения и представителями старшего поколения для сотрудников и воспитанников МАДОУ.

Подготовила Екатерина ГИЛЯЗОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.