Ещё один повод сказать «люблю»

0
3910

14 февраля — тот удивительный день, когда можно и нужно смело признаваться в любви. Более того, сообщить о переполняющих чувствах виновнику пожара в своем сердце можно без единого слова! Достаточно подарить ему (или ей) маленькое бумажное сердечко. День святого Валентина – любимый праздник людей всех возрастов. Его обожают те, кто уже встретил свою половинку, и ждут, чтобы попросить о любви, те, кому еще не улыбнулось сердечное счастье.

Считается, что празднику около 16 веков. Он был назван в честь христианского священника Валентина. По преданию, в Римской империи во времена Клавдия ІІ он, вопреки запрету, тайно венчал пары. По мнению римского императора, семья и брак мешали строительству сильной империи. Поэтому Клавдий ІІ выдал указ, которым запретил солдатам жениться. Сам Валентин был родом из римского города Терни. Кроме венчаний он также часто мирил влюбленных, пребывающих в ссорах. Узнав об этом, Клавдий велел казнить Валентина. Уже после смерти святого было найдено прощальное письмо, в котором он рассказал о своей любви к девушке. Спустя время после казни Валентина он был канонизирован католической церковью как мученик, который пострадал за веру. С 496 года по указу папы римского Геласиуса І Днем святого Валентина официально стало 14 февраля. Этот праздник многие отмечают с удовольствием, хотя он не числится в календаре среди официальных праздников.

В этот день принято дарить любимым и близким подарки, цветы и конфеты. Достаточно, считается, сувенира, игрушки или воздушного шарика. Но при наличии возможностей люди могут дарить что-то более значимое, например ювелирные изделия.

И конечно же, обязательный атрибут праздника – валентинка, то есть открытка, украшенная изображением сердца или выполненная в виде сердечка.
В древние времена влюбленные признавались в горячих чувствах словами, песнями и танцами. И только в XV веке юноши и девушки дарили друг другу любовные записки. Одна из таких валентинок до сих пор находится в британском музее –
это красивое любовное признание Герцога Орлеанского обожаемой супруге, написанное в тюрьме.

Пик популярности приходится на XVIII век, тогда валентинки дарили друг другу вместо цветов и подарков. Особой любовью самодельные цветные открытки пользовались в Англии. Их подписывали стихами, прокалывали иголками, чтобы получить кружева, и окрашивали с помощью трафаретов и чернил. Даже рядом с современными открытками, выпущенными в типографии, старинные сердечки выглядят шикарно.

Отправлять их можно не только своей половинке, но также родственникам и друзьям. В валентинке может содержаться признание в любви, а могут просто добрые пожелания. Например, друзьям можно пожелать любить и быть любимыми, найти свою любовь и быть счастливыми в браке.

В России о Дне влюбленных узнали в начале девяностых. Он быстро полюбился молодежи и сразу стал одним из почитаемых светских праздников. Сейчас его отмечают люди всех поколений, ведь это замечательный повод подарить подарок и признаться в любви дорогому человеку.

Конечно, традиция праздновать День святого Валентина имеет непростую историю. Возникновению имиджа святого Валентина как покровителя влюбленных, а также многочисленных легенд, связанных с ним, мы обязаны Средним векам и их романтической литературе, а отнюдь не обстоятельствам жизни реальных мучеников, погибших на заре христианства. Но все же этот день – повод вспомнить о том, что мы не только родители, дети, ответственные работники, но и просто любящие и любимые люди. Порой мы тратим столько времени на работу, карьеру, друзей, быт, воспитание детей, что не отпраздновать этот праздник — преступление против любви. Помните, что суть этого дня вовсе не сводится к тому, чтобы подарить кому-то открытку с сердечком, главное — проявлять внимание, заботу и теплые чувства друг к другу.

ПРИМЕТЫ:

  • Если первым 14 февраля позвонит мужчина, то стоит ждать скорого признания, если женщина – то любовь придется ждать до следующего года.
  • Если на улице вы первой встретите маму с ребенком, то скоро встретите будущего мужа или ждите пополнения.
  • Если 14 февраля подойдет собака, которая будет вертеться под ногами, то муж будет верным, а если кошка — муж будет ветреным.
  • Если 14 февраля спросить у повстречавшегося мужчины имя, то оно же будет именем будущего мужа. Но если мужчина промолчит, ждать замужества придется долго.
  • Утром 14 февраля девушки выходят на улицу и смотрят в небо. Если птиц летает много, то ухажеров будет достаточно. Если увидят синицу, то будущий муж будет несерьезным, если воробья — муж будет небогатым, но перспективным, если орла – красивым, но ветреным.
  • Пара, обручившаяся 14 февраля, проживет вместе долгую и счастливую жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.