Международный день дарения книг

0
4550

День 14 февраля известен, в первую очередь, как День святого Валентина или День всех влюблённых. Однако существует ещё один праздник, отмечаемый в этот день. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

День дарения книг – праздник, инициатива появления которого принадлежит одному обычному человеку – матери троих детей Эмми Бродмур из штатов.

Началось все с того, что один из ее сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми задумалась: «А действительно, почему? Ведь отличная идея». Так и родился этот праздник.

Поначалу Эмми привлекала к акции дарения книг всех желающих, используя свой сайт, обращаясь к знакомым блогерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам. Но уже через два года к ней присоединились энтузиасты со всего мира.

Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве международного.

Сегодня в этот день принято дарить книги в первую очередь детям, а также тем, чьи возможности к доступу чтения книг по тем или иным причинам ограничены. Однако не только дети любят читать. К счастью, очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной — духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, учатся сопереживать и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.

У нас в стране, как, в общем-то, и во всем мире, в акции участвуют библиотеки, благотворительные организации, сайты по продаже книг, книжные торговые сети, да и вообще все желающие.

И мы, в свою очередь, просим всех неравнодушных людей бережно относиться к каждой книге, не забывать о том, что даже сегодня, в современном в мире далеко не каждый имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то в силу социальных причин. Есть детские дома, приюты, интернаты, больницы, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги, которые прочитаны или не востребованы по причине подросших в семье детей, подарить эти книги, увидев в глазах ребёнка радость (не только гаджеты могут вызывать такое неподдельное чувство), – благое дело.

Как отпраздновать Международный день дарения книг? Очень просто! Подарить книгу другу или члену семьи, оставить книгу в зале ожидания или фойе, то есть там, где люди вынуждены проводить много времени, пожертвовать свои книги, которые вам уже не нужны, библиотеке, школе, детской больнице, детскому дому, благотворительной организации, предложить школьникам помимо празднования Дня всех влюбленных устроить обмен книгами.

Мы в силу своих скромных возможностей поспособствуем популяризации Международного дня дарения книг и вас к этому призываем. Давайте дарить друг другу хорошее настроение и книги!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.