С 1 января 2023 года будет введено единое универсальное пособие

0
343

Оно объединит действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. Пособие сосредоточит в себе существующие ныне 6 мер государственной поддержки. Оператором выплат станет Социальный фонд России — новое ведомство, которое появится в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Важно, что создаётся сквозное прозрачное пространство поддержки от 12ой недели беременности до исполнения ребенку 17ти лет. При этом семьи, которым уже назначены отдельные пособия, могут выбрать, продолжить получать их или оформить новое, единое.

В пособии объединятся следующие выплаты: беременным женщинам; по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей; на первого ребенка до трех лет; на третьего ребенка до трех лет; на детей от 3 до 8 лет; на детей от 8 до 17 лет.

Универсальное пособие будет назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости, как сейчас уже назначаются выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Отметим, в 2023 году в Свердловской области детский прожиточный минимум составит 14 623 рубля, этот показатель для взрослых трудоспособных граждан составит 15 356 рублей.

Дополнительно устанавливается возможность оформить выплату из материнского капитала для всех детей до 3 лет, вне зависимости от очередности рождения, если доход семьи — меньше двух прожиточных минимумов на человека.

Выплата из материнского капитала назначается без комплексной оценки нуждаемости!

Оформить универсальное пособие можно в онлайн-формате через портал Госуслуг, либо лично прийти в МФЦ или офис Социального фонда.

Телефоны колл-центра Социального фонда России по универсальному пособию с 01.01.2023 года:

8-800-600-0000,

8-800-600-0389.

Управление социальной политики № 20 (по городу Новоуральску)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.