Профилактическое мероприятие «МАЯК»

0
698

23 сентября 2022 года сотрудники ГИБДД совместно с ФГКУ  «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 5 МЧС России» Новоуральска провели профилактическое мероприятие «Маяк» с использованием автомобилей МЧС и патрульных автомобилей ДПС.

Госавтоинспекторы осуществляли видеосъемку дорожной ситуации и передвигающейся  с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом спецтехники. Если при включении светозвуковых сигналов на спецтранспорте водители игнорировали требование «уступить дорогу», то с нарушителями проводили профилактические мероприятия инспекторы дорожно- патрульной службы.

По итогам мероприятия стало ясно, что подавляющее большинство  водителей неукоснительно соблюдают требование предоставить преимущество в движении спецтранспорту, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Тем не менее, три водителя не предоставили преимущество в движении автомобилю МЧС.

В соответствии  с ч.2 ст.12.17 КоАП РФ
за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок от трех месяцев до одного года.

Если в результате не предоставления преимущества движения транспорту со специгналом и включённым проблесковым маячком наступили тяжкие последствия: не была оказана своевременная помощь и пациент скончался, отделения пожарно-спасательной службы вовремя не прибыли к месту происшествия, что привело к гибели человека, то наступает уголовная ответственность.

Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования спецтехники:

— при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС;

— запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

— приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным

проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

— Выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Госавтоинспекция напоминает, что водители всегда обязаны уступать дорогу автомобилям экстренных служб, если у них включен проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Порой опоздание спасателей, врачей или полиции может привести к печальным и даже трагическим последствиям: спасатели не успеют вовремя оказать помощь, врачи не успеют спасти жизнь, а сотрудники полиции не задержат злоумышленников и преступников.

Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.