Теперь ещё проще и быстрее получить вычет

0
1436

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области информирует о том, что у граждан появилась возможность получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при покупке или строительстве жилья в упрощенном порядке. Этот порядок будет также применим и к остаткам неиспользованных имущественных вычетов.

Нужно отметить, что упрощённый порядок можно применять налогоплательщикам, которые купили или построили жильё не ранее 1 января 2020 года. Ещё налогоплательщик обязательно должен являться пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

В этом случае, процедура предоставления налогового вычета, в том числе его остатка, максимально упрощена и от налогоплательщика не требуется представление в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ, а также пакета подтверждающих документов.

Вся информация, необходимая для подтверждения права на получение вычета, поступает в налоговые органы напрямую от банков и работодателей, являющихся участниками информационного обмена с Федеральной налоговой службой.

Кроме того, для подтверждения права на остаток вычета, налоговыми органами будут использованы ранее представленные копии подтверждающих документов, а именно те, которые налогоплательщик представил с декларацией 3-НДФЛ за 2020 год.

Так, на основании сведений доходах граждан, представленных банками и работодателями в налоговые органы, будет сформировано предзаполненное заявление на вычет в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Налогоплательщику необходимо лишь подписать такое заявление и более не требуется никаких действий.

Сроки, когда в личном кабинете налогоплательщика появится предзаполненные заявление, зависят от факта представления работодателем сведений о полученном гражданином доходе, а именно:

— не позднее 20 марта — если соответствующие сведения представлены работодателем (банком) до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

— в течение 20 рабочих дней, следующих за днем представления указанных сведений, если сведения поданы после 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым органом в течение 30 календарных дней со дня представления заявления будет проведена камеральная налоговая проверка, и в случае принятия положительного решения о предоставлении вычета возврат суммы налога будет произведен в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.