Льгота по имущественным налогам – для кого и как ее получить

0
1678

С наступлением нового года стартует очередная кампания по расчету физическим лицам имущественных налогов, в этот раз за 2021 год.

Речь идет о налоге на имущество физических лиц, транспортном и земельном налогах.

Для расчета этих налогов налоговые органы используют информацию о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, которая поступает из регистрирующих органов.

Для максимально корректного расчета имущественных налогов налоговым органам необходима также информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица.

В ряде случаев источником информации о наличии права на налоговые льготы являются только сами физические лица. Таким физическим лицам необходимо представить заявление о праве на налоговую льготу.

Нужно отметить, что количество таких случаев, когда необходимо подавать заявление, с каждым годом снижается – в 9 из 10 случаев льгота будет предоставлена физическому лицу без всякого заявления, на основании сведений, полученных от компетентных органов и организаций (прежде всего Пенсионного фонда РФ).

Расчет имущественных налогов будет производиться за 2021 год, соответственно, если возникло право на налоговую льготу ранее и заявление для ее получения было подано, повторного представления такого заявления, как правило, не требуется (исключение составляют случаи, когда льготный статус ограничен по времени).

Таким образом, заявить о своем праве на льготу необходимо физическим лицам, у которых это право возникло в 2021 году либо в 2021 году впервые приобретен объект налогообложения, в отношении которого может быть заявлена льгота.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.