Об ответственности

0
1220

‼14 октября главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских расширил список тех, кто обязан привиться от коронавируса.

💉Теперь сделать прививку от коронавируса обязаны врачи, работники общественного транспорта, музеев, библиотек и МФЦ, сотрудники общепита и учителя.

🙄Не все хотят делать прививку, и некоторые ищут способы, как купить медотвод. Юрист Юлия Федотова объяснила, что грозит за подделку медотводов.

✅Ситуация 1. Купить у врача медотовод при отсутствии к нему оснований

👩‍⚕Врачу — получение взятки (статья 290 УК РФ) + сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 1 статьи 327 УК РФ). Размер наказания в этой ситуации зависит от размера взятки. Если сумма до 10 000 рублей (в среднем так и есть) — ответственность врач несет по статье 291.1 УК РФ (мелкое взяточничество): лишение свободы до 1 года. По статье 327 УК РФ предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, совокупно наихудший вариант — 4 года лишения свободы по совокупности преступлений.

🙋‍♂Покупателю — дача взятки (статья 291 УК РФ) + приобретение в целях использования официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 3 статьи 327 УК РФ). Наказание у покупателя меньше, так как по части 3 статьи 327 УК РФ предусмотрено лишь до года лишения свободы. Таким образом, при сумме взятки до 10 000 рублей возможный максимум — 2 года.

💵В случае же, если взятка была в размере от 10 001 рубля (то есть более 10 000 рублей, на любую сумму) до 25 000 рублей включительно, речь уже будет идти об «обычном» взяточничестве и влечь наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет для врача и до 2 лет — для покупателя. Взятка в размере свыше 25 000 рублей до 150 000 рублей включительно считается «значительным» размером и влечет за собой до 6 и до 5 лет лишения свободы соответственно.

ℹПринести этот медотвод на работу и использовать в целях освобождения от вакцинации и сохранения рабочего места охватывается частью 3 статьи 327 УК РФ.

✅Ситуация 2. Взять у друга скриншот его подлинного QR-кода, проходить с ним везде, где он требуется

👉Во время сканирования QR-кода на экране появляется его номер и срок действия, а также дата рождения и только первые буквы фамилии, имени и отчества, плюс — первые и последние цифры паспорта. Соответственно, если на площадках паспорта сверять не будут (а, судя по всему — нет), можно спокойно пройти по чужому QR-коду.

‼Поскольку в данном случае QR-код носит характер электронного документа, предоставляющего права, и сам по себе является подлинным, полагаю, что наступает ответственность по статье 324 УК РФ — незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

🥵При этом не важно, заплатили вы за это другу деньгами, винишком или просто попросили «по-братски», ответственность по данной статье наступает для обоих: для одного — за приобретение, для другого — за сбыт. Наказание предусмотрено наименьшее из рассмотренных — штраф до 80 000 рублей либо исправительные работы до 1 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.