Детки в сетке: 5 советов, как обезопасить детей в интернете

0
1101

В наше время безопасность детей зависит от того, что они видят на экране своих планшетов и смартфонов — с кем общаются в сети, в какие вступают группы, на кого подписываются.

Дети легко поддаются внушению, тем более, когда дело касается онлайн-игр и соцсетей, где они проводят много времени, чтобы добиться успеха или популярности. За каждым из увлечений могут скрываться мошенники, желающие нажиться на детской наивности.

Чтобы такого не было — вот 5 ситуаций, которые стоит заранее обсудить с ребенком.


Схема 1 – «Ссылка для прокачки игры»

Хакеры любят онлайн-игры не меньше, чем дети, но у них на это свои причины.

Дети почти наверняка клюнут на предложение «выгодно купить» внутриигровые предметы на сторонних сайтах. Их заманивают низкими ценами и «уникальными акциями». Ребёнок указывает данные банковской карты родителей — всё, деньги ушли мошенникам. Таким же способом дети могут «поделиться» и другими персональными данными.

Все покупки нужно совершать на сайтах проверенных магазинов, набирая их адрес самостоятельно в строке браузера.


Схема 2 – «Быстро заработать на новый айфон…»

Быстрый и лёгкий заработок — почти всегда удочка злоумышленников. Таких объявлений в интернете сотни.

«Просто зарегистрируйтесь на сайте. Надо только выполнять задания или делать букмекерские ставки» — это мошенники. Для вывода «заработка» они просят оплатить комиссию. В итоге деньги вместе с данными карты оказываются в руках мошенников.

Нередко в таких случаях за «сверхприбыльным проектом» скрывается финансовая пирамида. Обещания молниеносной прибыли — это всегда тревожный знак. Если подросток копит на дорогую вещь — обсудите вместе, как этого можно достичь.


Схема 3 – «Выигрыш твой, только заплати за доставку»

Нередко мошенники рассылают письма и сообщения, в которых обещают нежданный выигрыш, или запускают «беспроигрышную лотерею» от имени популярных блогеров.

Но затем за доставку «приза» или какие-то другие дополнительные услуги просят оплатить небольшую комиссию. Для этого надо пройти по ссылке и ввести данные банковской карты. Но на самом деле ссылка ведет на фишинговый сайт. Вместо приза снимут деньги.

Если организаторы конкурса просят что-либо оплатить — повод насторожиться.


Схема 4 – «Лови фотки с дня рождения!»

Преступники взламывают аккаунты в соцсетях, а затем от имени вашего знакомого рассылают сообщения по списку друзей. Начинают разговор с банального «как дела?» и практически сразу переходят к жалобам на жизнь и просят в долг. Или со словами «лови фотки с дня рождения!» присылают вирусный файл, который с гаджета персональные данные, логины и пароли от личных кабинетов, в том числе от банковских. Могут быть и более сложные махинации.

Прежде чем выполнять все, о чем просит «приятель», лучше перезвонить ему и уточнить, действительно ли нужна помощь.


Схема 5 – «У нас много общего, друг»

Мошенники часто скрываются под маской интересных собеседников на форумах и в группах в соцсетях. Они заводят с подростком виртуальную дружбу на почве общих интересов и втираются в доверие ради будущей выгоды. Когда контакт налаживается, они выдумывают различные предлоги, чтобы получить необходимую им информацию.

Например, мошенники просят ребенка прислать фотографии банковских карт или паспортов родителей. Этих данных может оказаться достаточно, чтобы украсть деньги со счета или оформить кредит на чужое имя.


Родителям важно объяснить ребенку базовые правила финансовой безопасности:

— Не бояться советоваться с родителями в финансовых вопросах, особенно когда дело касается покупок на более крупную сумму, чем обычно. Не пересылать деньги или документы незнакомцам, ничего у них не покупать без ведома родителей.

— Не выкладывать в соцсети фотографии банковской карты, паспорта и других документов. Никому никогда не сообщать ПИН-код от банковской карты, а также полные реквизиты, особенно трехзначный код с обратной стороны, пароли и коды из сообщений от банка.

— Не переходить по подозрительным ссылкам и не реагировать на сообщения о внезапных выигрышах.

— Не переводите на карту ребенка большие суммы. Но даже небольшие карманные деньги можно дополнительно обезопасить. Банки позволяют установить лимит на сумму покупок и на их количество в день или неделю. Это снизит риск, что мошенники спишут с карты сразу все деньги.

— К карте ребенка можно подключить СМС или push-оповещения обо всех списаниях, чтобы вовремя узнавать о подозрительных операциях. Лучше установить антивирус на все гаджеты детей, также можно настроить программы родительского контроля.

nedelya40.ru, Даниил Арбатский, по информации калужского отделения Банка России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.