Прощаемся с зимой

0
2896

О том, что Масленая неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье, знают все. Но каждый год это разные даты, поэтому вспоминаем рецепты лучших блинов заранее и высчитываем, когда ждать праздника прихода весны в этом году.

У старинного русского народного праздника нет закрепленного числа в календаре — он напрямую зависит от Пасхи и традиционно отмечается целую неделю накануне Великого поста.

Чтобы узнать, когда будет Масленица, нужно от даты Пасхи (в 2021 году это будет 2 мая) вычесть 48 дней (в этот день начнется Великий пост). Неделя перед этой датой и является Масленой. В этом году она начнется 8 марта.

Первый день Масленой недели называется встреча. В этот день по традиции заканчивали подготовку развлечений, ходили по гостям и пекли первый праздничный блин.

На второй день — заигрыши — в деревнях устраивали смотрины (в Великий пост нельзя было играть свадьбы).

Среда — время тех самых тещиных блинов, когда мать жены пекла блины и угощала ими зятя.

Четверг — разгуляй с играми, хороводами, песнями и взятием снежного городка.

В пятницу — на вечерки — теща с подругами наносила ответный визит к своей дочери и ее мужу.

Суббота — золовкины посиделки, когда молодые невестки приглашали к себе в гости родственников мужа, в первую очередь, золовок.

Ну а воскресенье — проводы зимы, сожжение чучела и подготовка к Великому посту.

В Новоуральске уже началась подготовка к любимому всеми горожанами празднику, который символизирует уход зимы, — Масленице. Дом культуры «Новоуральский» готовит новую праздничную программу для горожан. Ростовые куклы, выступления творческих коллективов, спортивные состязания, сжигание чучела зимы, блины, словом, главные традиции Масленичных гуляний — таким обещают подготовить для новоуральцев первый массовый праздник за много месяцев.

В сельских населенных пунктах Масленица пройдет 13 марта, а в Новоуральске — 14 марта, по традиции – в Центральном парке культуры и отдыха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.