Узнать и погасить налоговую задолженность помогут сервисы ФНС России

0
1344

Срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2019 год истек 1 декабря.

Тем, кто легкомысленно относится к исполнению своих налоговых обязательств, следует помнить, что неуплата налогов в установленный законодательством срок влечет:

— начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа;
— применение мер принудительного взыскания задолженности (обращение в суд, открытие исполнительного производства о взыскании средств за счет имущества, включая денежные средства на счетах в банках, удержание из заработной платы, арест имущества, ограничение выезда за пределы страны). Процедура взыскания приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины при рассмотрении дела в судебном порядке, а в случае взыскания недоимки судебными приставами — оплате исполнительского сбора.

Всех этих проблем собственники имущества могут избежать, исполняя свои обязанности по уплате налогов своевременно. Узнать информацию о налоговой задолженности несложно. С этой целью любой гражданин может воспользоваться возможностями электронных сервисов сайта ФНС России. Самый доступный вариант заплатить налоги через «Личный кабинет налогоплательщиков физических лиц» или его мобильную версию «Налоги ФЛ». Для получения доступа к «Личному кабинету» необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, а пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учётную запись, могут авторизоваться в «Личном кабинете» без посещения налоговой инспекции.

Оплатить имеющуюся задолженность можно через сервис «Уплата налогов и пошлин» (регистрация не требуется). Возможности сервиса, позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн. В любой налоговой инспекции и во всех территориальных отделах многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в случае наличия задолженности сотрудники распечатают квитанцию для ее оплаты в любом банковском отделении.

Также, уточнить информацию о налоговой задолженности и осуществить уплату в режиме онлайн не выходя из дома, можно с помощью Единого портала госуслуг (сервис «Налоговая задолженность»). Рекомендуем заблаговременно уточнить наличие налогового долга и оплатить задолженность, чтобы не испортить себе отдых и новогодние праздники.

Вовремя оплаченные налоги — экономия денег и времени налогоплательщика. Получить консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.