Космические усилия земных людей

0
3382
Научно-производственное объединение «Центротех» создает уникальные изделия для космического использования

Сегодня современные космические спутники связи требуют новых условий для безупречной работы… Их «тонкая настройка» заставляет искать свежие идеи и оригинальные конструкторские решения. Одним из таких решений является обеспечение оптимального теплового режима бортовой радиоаппаратуры спутников типа ГЛОНАСС. Для этих целей АО «Информационные спутниковые системы» (АО «ИСС») им. Академика Решетнёва уже много лет практикует использование гипертеплопроводящих секций (ГТПС), разработанных и изготовленных НПО «Центротех».

Разработки гипертеплопроводящих секций космического назначения велись на предприятии с 2010 года. Была разработана конструкторская и технологическая документация на ГТПС, а работоспособность и эффективность изделия подтверждены соответствующими испытаниями.

Возможности уральского ноу-хау
Работать на пике ответственности, опережая порой само время… Кто бы мог поверить, насколько далеко зайдет конструкторская мысль и насколько уникальными окажутся возможности разработки.
Что же собой представляет ГТПС? Это плоская тонкая герметичная конструкция, в которой содержится пористый материал – фитиль с жидким рабочим веществом (теплоносителем: вода или органика), и каналы для переноса паров теплоносителя.
Перенос тепла происходит за счет испарения теплоносителя в местах нагрева, конденсации пара в области охлаждения и возврата теплоносителя после конденсации к области нагрева – используются наиболее энергоемкий процесс фазового перехода и свойство газов предавать изменение давления со скоростью звука.
Именно ГТПС обеспечивают оптимальные условия и тепловые режимы работы систем охлаждения и теплоотведения радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) спутников связи. Более того, ГТПС намного быстрее, по сравнению с существующими системами теплоотведения, отводят тепло из горячей зоны в зону удаления тепла, а также равномерно распределяют тепло, выделяемое этими системами. Сильным преимуществом ГТПС является высокая теплопроводность, в десятки раз превышающая теплопроводность алюминия, что дает возможность их эффективного применения при охлаждении и термостатировании различных объектов, как на Земле, так и в космическом пространстве.

На страже российской космонавтики
Удивительное ощущение возникает, когда смотришь на улетающий вдаль спутник и понимаешь, что вместе с ним к звездам умчалась и частичка души, которую специалисты «Центротеха» вложили в свое «космическое» детище… Однако останавливаться на достигнутом они не намерены. В НПО «Центротех» – поистине инновационном центре – всегда находится более интересное, современное решение, что впоследствии позволяет изделию развиваться дальше.
Как и 10 лет назад, ГТПС являются революционным решением проблемы охлаждения теплонагруженной бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов, в том числе перспективных.

Отдел по связям с общественностью АО «УЭХК»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.