Стоп-контроль по перевозке детей: итоги

1
1806

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, выявления и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на состояние аварийности с 14 по 17 января текущего года на территории города Новоуральска проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Внимание Госавтоинспекции направленно на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних, пресечение правонарушений связанных с перевозкой детей.

15 января в рамках данного мероприятие вблизи дошкольных и образовательных учреждений Новоуральского городского округа сотрудники Госавтоинспекции провели «Стоп контроль по перевозке детей». В итоге за 2 часа было выявлено 11 нарушений правил перевозки детей. Как выяснили в ходе рейда инспекторы ГИБДД, есть еще такие родители, которые не совсем понимают, для чего нужны детские удерживающие устройства: при наличии полноценного детского кресла или бустера используют его неэффективно, либо кресло в автомашине не закреплено вообще, либо закреплено неправильно. Есть также случаи, когда используется детское удерживающее устройство не подходящее ребенку по росту и весу.

На каждого нарушителя был составлен административный материал. Напомним, что с 1 сентября 2013 года в соответствии со ст. 12.23 часть 3 Кодекса об административных правонарушения РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» влечет наложение штрафа в размере 3000 рублей.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от взрослых. Главное условие обеспечения безопасности детей – правильное применение детского удерживающего устройства. Во-первых, оно должно быть сертифицировано. Во-вторых, на детском устройстве должна иметься маркировка о соответствии росту и весу ребенка. В-третьих, удерживающее устройство должно быть правильно закреплено в автомашине.

Только при соблюдении всех условий детское удерживающее устройство может уберечь ребенка от травмирования при дорожно-транспортном происшествии.

Уважаемые родители – автовладельцы! Помните, безопасность Ваших маленьких пассажиров – только в ваших руках!

ОГИБДД МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. почему, за машинами с подушками безопасности по кругу, различными системами экстренного торможения и пр. ГИБДД пристально следит за удерижвающими устройствами, зато в автобусах прошлого века, на летней резине, не прошедших должного ТО, дети могут болтаться еле держась за поручни, и это ни кого не беспокоит?
    я понимаю что собственник автомобиля — это дойная корова для государства, но совесть то тоже нужно иметь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.