Представитель Общественного совета протоиерей Алексий Ермаков провел беседу с сотрудниками полиции

11
4220

В рамках морально-психологической подготовки член Общественного совета – настоятель: протоиерей Алексий Ермаков рассказал о мировых религиях, об организации иерархии церкви и финансовой структуре православной церкви в целом.

Начал свой рассказ Отец Алексей со знакомства аудитории с понятия, что такое Мировая религия. Это религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов. В отличие от национальных и национально-государственных религий, в которых вероисповедная связь между людьми совпадает с этническими и политическими связями (например, индуизм, конфуцианство, синтоизм, иудаизм), мировые, или наднациональные религии объединяют людей общим вероучением независимо от их этнических, языковых или политических связей. Кроме того, при рассмотрении религии в качестве мировой учитывается её влияние на ход истории и масштабы распространения.

В настоящий момент этим термином в религиоведении обозначаются три религии (приведены в порядке хронологии возникновения):

— буддизм,

— христианство,

— ислам.

Затем он поведал слушателям, чем отличаются церковные служители, ведь каждый православный человек встречается с лицами духовенства, которые выступают публично или ведут службу в церкви. При первом взгляде на церковных служащих можно понять, что каждый из них носит какой-то особый чин, ведь не зря же они имеют различия в одежде: разного цвета мантии, головные уборы, у кого-то есть украшения из драгоценных камней, а другие более строгие и воздержанные.

И еще одна тема, которая прошла уже в диалоге с сотрудниками – это финансовая структура православной церкви.

— «Что нужно было для повседневной жизни храма?», спросил настоятель храма у аудитории. Воск для свечей, оливковое масло для лампад, ладан для благовонного каждения, хлеб и вино для таинства Причастия. Все это совсем не экзотично и не дорого. У греческого, сербского, болгарского крестьянина, а именно оттуда к нам пришел православный уклад жизни, все это было под рукой. Хлеб крестьянин выращивал свой. Вино делал из своего винограда. Маслиничное дерево росло на его же пастбище. В качестве ладана могла сгодиться смола, собранная с хвойных деревьев – сосен и кедра.

Денег почти не было, особенно на селе. Люди приносили в храм частичку того, что они вырастили или сделали сами. Они не покупали свечи в храме – а приносили из дома свои. Они не покупали в храме бутылочку с маслом для своих домашних лампад, но из дома приносили сделанное их же руками масло. Они не покупали в храме просфор- это маленький круглый хлеб, но свой, домашний хлеб или муку приносили для храма. Они не покупали в церковной лавке ладан, привезенный из-за границы, но сами делились с храмом собранной ими смолой. То, что мы сегодня выносим из храма, еще сто лет назад люди, по крайней мере крестьяне, в храм приносили.

Но сегодня люди дома не пекут хлеб и не делают вино. Более того – ни домашняя выпечка хлеба (в тех семьях, где она сохранилась), ни домашнее изготовление вина или свеч сейчас почти ни для кого не являются основным видом труда. Люди живут иными работами, и эти иные виды труда дают им пропитание и заработок, но где бы ни работал человек – его религиозная совесть напоминает ему: в своей работе ты пользуешься теми талантами, теми дарами, теми возможностями, что даровано ему свыше…

Впереди Новый год и Рождество – пора благотворительности и ту малую частицу, которую сотрудники полиции могут внести в виде акций. Одна из наиболее значимых, ярких и красивых – это акция «Полицейский Дед Мороз». Она ежегодная и стала доброй традицией для оказания помощи малоимущим семьям и деткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. И она уже на пороге!

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

11 КОММЕНТАРИИ

  1. Дожили, жители славного Атомграда! Попы уже представителям власти мозги промывают под строгим наблюдением руководства. И это в центре передовых научных технологий! Просто в голове не укладывается. ПОЗОР!

    • )) в центре передовых технологий люди с плакатиками стоят, что нам везут уран, чтобы зарыть вокруг города, ну какая наука? Самый раз — отказаться от электричества, пересесть на коняшек и молитвы со свечой читать

  2. А какова истинная цель данного мероприятия? В кои-то веки к полицаям поп заявился с наставлениями. Уж не связано ли это всё со строительством некоего второго храма в городе, против которого могут начаться выступления горожан, как в бурге? Походу церковники заранее стали готовить силы к подавлению всяких несогласий и митингов.

    • Из текста видно, что он провёл ликбез уровня изи о том какие бывают религии, чем отличается христианство и конкретно православие, а также какие роли есть у разных священнослужителей. Полицейские должны это знать, иначе как они смогут работать с делами, в которых так или иначе есть религиозные моменты.

      • Странно, а как это раньше обходились без поповского ликбеза при расследовании таких дел? Мож в следующий раз к нашим правоохранителям муфтий придёт с ликбезом или раввин? Осветить вопрос со своей, такс-кть, колокольни.

          • Пока нет, но где гарантия, что не появятся? Общество сознательно погружают в средневековое болото религиозных предрассудков, не позволяя людям полноценно жить и главное — критически осмысливать происходящее.

          • Очень даже есть. Причем, официально. Они собираются даже где-то регулярно

  3. когда попы(т.е церковь) совокупляется с государством -граждане могут вешаться
    при комунистах церковь была отделена от государства и это приносило свои плоды, люди думали мозгами, а не пропагандой церкви и телика..
    сейчас церковь хлопает в ладоши государю.. и вряд ли это кончится для людей празником..
    богатые будут богатеть а нищеброды нищать..
    как и было всегда

  4. осторожно -кредиты
    ——————————
    Пройдите верификацию на EXMO
    С 10 января 2020 нам придется приостановить возможность торговать на EXMO для всех неподтвержденных аккаунтов.

    Не упускайте преимущества EXMO в виде быстрого обмена фиата на криптовалюту, кешбека до 70% с каждой сделки, простого способа торговли через АПИ.

    Верификация займет всего несколько минут: загрузите скан-копию или фотографию вашего документа и подтвердите его с помощью селфи.

    Верифицировать аккаунт
    Зачем мы вводим обязательную верификацию?
    Криптовалютная биржа EXMO зарегистрирована в Великобритании и действует в юрисдикции британского правого поля. Согласно вступающей в силу Пятой Директиве Против Отмывания Денег (5AMLD), биржевые площадки, которые руководствуются стандартами KYC и AML, обязаны верифицировать клиентов, совершающих криптовалютные операции.

    Не откладывайте, подтвердите свой аккаунт прямо сейчас и наслаждайтесь всеми бонусами торговли на бирже EXMO!

    Пройти верификацию
    Полное отсутствие рисков
    Не беспокойтесь, с нами ваши данные полностью защищены. Вся информация хранится на защищенных серверах EXMO и к ней не имеет доступа ни один сотрудник, кроме сертифицированного AML-специалиста.

    Если у вас возникли дополнительные вопросы, вам с радостью ответят в нашей службе поддержки.

    Связаться с техподдержкой

    ——————————
    хохлы не дремлют..
    осторожно с данными, хохляцкие хакеры лижут все что не прикалочено..

    ———————-
    выбора у нас нет, только вова..))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.