«Скорая» зовет на помощь

1
3610

Ранним воскресным утром 10 ноября в Новоуральске произошло очередное нападение на врача «Скорой помощи». 25-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения совсем немного не дотянул до своего жилища и растянулся на травке, слегка припорошенной снежком. Как водится, если валяется пьяный, то всегда найдётся толпа желающих его спасти, причем чужими руками. Из небытия в ту же минуту появились обеспокоенные переохлаждением молодого организма женщины и вызвали «скорую».

Приехавшая бригада врачей подняла падшего и предложила проводить его до дома.
Однако вместо изъявления благодарности пьяный гражданин без предупреждения внезапно нанес врачу сильнейший удар по голове. А после падения врача на землю продолжил наносить ему удары. Что примечательно, вызвавшие «скорую» женщины мигом испарились. Фельдшер бригады смогла вызвать полицию, и негодяй был схвачен стражами правопорядка. Правда, как водится, такие нарушители у нас под замком не задерживаются. Вот только доктор, получивший закрытый перелом руки, множественные ушибы и ссадины, минимум 2 месяца не сможет приступить к работе по спасению людей. И это – в условиях острого дефицита врачебных кадров.

Нонсенс: человек, спешащий спасти чью-то жизнь, вдруг сам оказался в опасности. К сожалению, врачи «Скорой помощи» всё чаще становятся жертвами пьяных хулиганов, и этот случай далеко не первый в Новоуральске. В прошлые новогодние праздники одна из участниц массовой попойки вызвала «скорую» на завязавшуюся в квартире драку, забыв про полицию. Влекомые клятвой Гиппократа медики приехали на вызов и, подойдя к квартире, услышали душераздирающие крики избиваемой женщины. Бригада вызвала наряд полиции, но уйти врачи не успели: встречавшая их собутыльница дерущихся открыла дверь квартиры. А прямо позади нее нарисовался главный драчун с огромным тесаком в руках. Медики решили не искушать судьбу и поспешили побыстрее ретироваться, пьяный гражданин с тесаком погнался за ними. Он настиг фельдшера-мужчину у самой санитарной кареты и замахнулся ножом для решающего удара. Тогда врач, оценив реальную угрозу своей и коллег жизни, использовал лежащий в машине газовый баллончик в целях самообороны. Стоит ли упоминать, что после происшествия куда больше проблем получил медик, воспользовавшийся газовым баллончиком, а не напавший на врачей психопат. На бригаду «скорой» было написано заявление в полицию, и долгое время медики были вынуждены писать объяснительные и отчитываться перед начальством, а на самого психопата, мешавшего оказывать помощь, даже не завели дело…

Конечно, подобные случаи происходят и в детской поликлинике, и в стоматологии, но все же реже. В основном достается специалистам «скорой». За последние годы новоуральских фельдшеров, в том числе девушек, избивали в подъездах, на пляже, пытались зарезать и зарубить топором, закрывали в квартире наркоманы, пытаясь отобрать медикаменты. После вызовов к перебравшим бузотерам медработники зачастую сами вынуждены обращаться за помощью — сначала к сотрудникам полиции, а затем и к коллегам. Вот только никаких уголовных дел на пьяных агрессоров не заводится.

Почему же те, кто спасает жизни, сами остаются без защиты?
Одна из причин, конечно, в упразднении системы вытрезвителей. Пациентам, напившимся до беспамятства, нередко требуется помощь. И вместо того чтобы ехать на действительно нужный неотложный вызов, бригада «скорой» возится с человеком, впавшим в алкогольный анабиоз. Родственники гневного пьяного пациента часто пытаются «сдать» его в больницу без его согласия. Еще лет 10 назад таких пьяных, в том числе уснувших на травке, забирали полицейские, однако после уничтожения вытрезвителей правоохранительные органы занимаются только криминальными случаями. Теперь вызывать полицию до момента совершения правонарушения бессмысленно: «Когда убьют, тогда и приходите!». Сотрудникам полиции везти такой контингент некуда, а задерживать — пока не за что. Вот только есть проблема: завидев медика, который безоружен и не имеет права применять силу, некоторые смелеют и дают волю кулакам. О необходимости возвращения вытрезвителей, хотя бы на платной основе (сохранив бесплатный статус лишь за оказанием неотложной медицинской помощи перепившим гражданам), говорят и в Минздраве, и в МВД, но воз и ныне там.
Вторая причина, конечно, в отсутствии более-менее серьезного наказания. Уже несколько лет в Госдуму поступают законопроекты, предусматривающие ужесточение наказания за нападение на медработника при исполнении профессиональных обязанностей (как за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Последний раз медсообщество пыталось провести такой закон буквально в октябре 2019 года. Увы, до настоящего времени все такие инициативы слугами народа отвергаются как ненужные. Депутаты объясняют это тем, что подобные нормы уже содержатся в Уголовном кодексе: совершение преступления в отношении лица, осуществляющего служебную деятельность, является отягчающим обстоятельством. А наделять медиков полномочиями представителей власти парламентарии считают излишним. Вот только дебоширы чаще всего отделываются штрафом или вовсе остаются безнаказанными. А потому пока работникам «скорой» остается лишь надеяться, что, спасая чью-то жизнь, они не лишатся своей. При таких тенденциях эти поправки в скором будущем уже и не понадобятся — защищать будет некого.

Я, в свою очередь, выражаю надежду, что хотя бы этот вопиющий случай, произошедший 10 ноября, не оставят без внимания и по истечении формальных сроков уголовное дело будет возбуждено, а нападавший получит хотя бы условный, но срок. Я буду следить за развитием событий.

Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень бы хотелось, чтобы неотвратимое наказание в самое ближайшее время постигло этого костолома. и снова портал — единственное СМИ, которое про этот случай написал. А широкий общественный резонанс и всеобщее осуждение мерзавца не позволили бы в будущем такому повториться. Раз государству наплевать на защиту медицинских работников, может хоть в нашем городе восторжествует правосудие. Маша, спасибо за статью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.