Новоуральские школьники создают летопись атомных городов РФ

0
2458

Сотни новоуральских школьников ежегодно принимают участие во всероссийском конкурсе «Слава Созидателям». К примеру, в 2019 году участвовало 180 ребят из Новоуральска. Жюри было не просто выбрать лучшую работу, которая бы потом отправилась на федеральный этап. И всё же, итоги были подведены. Награждение победителей и призеров муниципального этапа состоялось в детской библиотеке города.

«Одно дело, когда историю пишут профессионалы: историки, публицисты, журналисты – это одно видение, а совсем другое видение, когда летопись атомных городов пишут наши ребятишки», — сказал генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов.

Вместо видеокамеры и микрофона — авторучка и тетрадь. Всероссийский конкурс ГК Росатом «Слава Созидателям» в этом году сменил свой формат. Два года ребята создавали видеофильмы, а в этом году писали сочинения. И это только поспособствовало увеличению количества желающих написать свою историю о ветеране города. Лучших авторов из 180 сочинений чествовали в зале библиотеки перед почетными гостями – руководителями города, комбината, депутатами Думы НГО и Законодательного Собрания Свердловской области, перед педагогами города, родителями и просто жителями Новоуральска.

«Конечно, этот конкурс значим для детей, его важность, его особенный характер подчеркивает то, что мы видели сегодня на лицах присутствующих здесь взрослых людей, а это были слезы. И ребят, которые очень волновались. Конечно, сочинения были написаны не без помощи, не без подсказки взрослых людей, но в этом, наверное, суть. В передаче опыта, мудрости, знаний, души своей, тепла от поколения к поколению», — сказала начальник Управления образования Администрации НГО Инна Лобова.

Не в школе, не для одноклассников, а для зрителей и почетных гостей вслух читала своё сочинение и юная Виталия Корнилова. Третьеклассница школы №45 стала победителем муниципального этапа в своей возрастной категории. Правнучка знаменитого Виталия Федоровича Корнилова писала сочинение о своем прадедушке. Несмотря на юный возраст, Виталия по-взрослому рассуждала о созидателях атомных городов. В сочинении она по-своему рассказала о неоценимом вкладе прадедушки в становление комбината и первостроителях Новоуральска.

Конкурс «Слава Созидателям» – это один из 18 проектов конкурса Росатомвместе. Всероссийский конкурс проходит третий год подряд. И не удивительно, что ребятам он очень нравится, потому что это хорошая возможность рассказать о героях нашего времени и быть сопричастным к написанию летописи своего уникального атомного города. 37 работ новоуральских школьников организаторы отправили на федеральный этап. Надеемся, что им обязательно повезет. Пожелаем удачи землякам.

Новоуральская вещательная компания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.