«Веселее жить, если добро творить»

0
908

Это выражение — девиз сотрудников и клиентов отделения общего типа ГАУ «Новоуральский КЦСОН»

Социальная реабилитация проживающих у нас проходит в атмосфере доброты, отзывчивости, душевности и жизнерадостности. И это дает свои результаты.

Желание реализовать свои способности, стремление развивать духовный мир и чувствовать себя нужным и полезным привели к сплочению проживающих и созданию театральной студии «Теремок». Теперь ни один праздник не проходит без веселых сценок.

За два года театральной студией под руководством инструктора по труду Людмилы Александровны Сидельниковой поставлены мини-спектакли «Репка», «Как Иван-дурак решил жениться», сказки с участием Бабы Яги и Кикиморы. Все наши артисты с огромным интересом и желанием учили стихи, пели песни и танцевали.

Один из самых почитаемых праздников в России, во всем мире и нашими постояльцами – 9 Мая. Мы с особенным чувством каждый год переживаем события военных лет, скорбим по погибшим и чествуем наших ветеранов-победителей. У нас проживает участник Великой Отечественной войны Иван Федорович Дубский. Он освобождал Белоруссию, Польшу, брал Кёнигсберг, имеет пять благодарностей от Верховного Главнокомандующего. А Тихон Филиппович Савичев и Николай Андреевич Судаков — труженики тыла.

Еще одной доброй традицией стали поздравления с Днем рождения. Чествование именинников проходит в теплой семейной атмосфере: каждому — «Каравай» и подарок.

Большую радость пожилым людям дарят встречи с творческими коллективами города — ансамблями «Уралочка», «Старые Клячи», театром «Восторг», театром кукол «Сказ», с представителями Союза ветеранов боевых действий.

И, конечно, самые любимые и долгожданные артисты — это дети. Программы с их участием проходят ярко, эмоционально и душевно, иногда — со слезами на глазах. Маленькие артисты дарят праздничное настроение и яркие впечатления. Дети относятся к этим мероприятиям серьезно, ответственно и всегда стараются передать тепло своих сердец.

Самые активные из них: детсады №№ 6, 33, 8, 47, хор-класс «Стиль» из школы № 57, гимназии, школа №1, музыкальная школа, клуб «Альфа», клуб самодеятельной песни «Признание». Общение с детьми побуждает клиентов вспоминать своих родных и близких и возобновлять связь с ними.

«Клуб добрых встреч» — так мы назвали небольшой коллектив клиентов, которые ежедневно встречаются за игрой в шашки или домино. Самые активные А.Е. Евстифеев, Н.И. Толстобоков и И.В. Карпушонок. От игры и атмосферы теплоты, душевности появляется заряд бодрости и энергии на весь день.

Есть у нас и творческая мастерская, где своими руками создаются красивые изделия из природных материалов, текстиля и бумаги. Лучшие работы Е.Е. Беглецовой, Л.М Беленко, И.В. Карпушонок в прошлом году были представлены на городском конкурсе «Снежные фантазии». Их авторы награждены дипломами за победу в этом творческом состязании.

Дипломом награждена и Лидия Федоровна Гордеева, участвовавшая в городском литературно-музыкальном конкурсе «От костра к микрофону», посвященном творчеству поэтов Юлия Кима и Юрия Визбора.

Сохранять активный образ жизни на долгие годы, оптимистичный взгляд на происходящее вокруг помогает физический труд. Как раз для этих целей и создано объединение «Трудовой десант». В весенне-летний период добровольцы помогают формировать клумбы, выращивают цветы, ухаживают за растениями.

Большую помощь в организации и проведении бесед по различной тематике оказывают специалисты библиотеки и историко-краеведческого музея. Поддерживается тесная связь с храмом во имя преподобного Серафима Саровского. Настоятель храма ежемесячно проводит духовно-просветительские беседы на евангельские темы. Тепло и душевно проходят встречи с коллективом Воскресной школы при храме.

Благоприятный микроклимат в отделении общего типа берегут и поддерживают все сотрудники, которые умеют найти ключик к каждому клиенту, готовы подбодрить и утешить добрым словом и улыбкой.

Мы стараемся активизировать познавательный интерес людей старшего возраста, помогаем противостоять трудным жизненным ситуациям, быть добрее друг к другу, ведь «веселее жить, если добро творить».

Елена БРОВИНА,
зав. отделением

Источник: «Наша городская газета»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.