Пока не случилось беды

1
1788

Весенним солнечным днём на автобусной остановке в молодом и развивающемся Южном районе Новоуральска 7-летний ребёнок был окружен сворой бродячих собак.
Проезжавший мимо мужчина увидел, как пять крупных животных резко бросились в сторону остановочного пункта, и, почуяв неладное, поспешил на помощь. Мужчина смог отогнать животных от испуганного заплаканного мальчугана и проводить его до дома… В этот раз большой беды удалось избежать (впрочем, на вопрос, считать ли испуг ребенка в таком возрасте небольшой бедой, пожалуй, лучше ответят родители). Но кто даст гарантию, что такое не повторится с другим ребенком, пожилым человеком или мамочкой, гуляющей с младенцем?

В 2013-2015 годах в Новоуральске уже была ситуация, когда стаи собак спокойно прогуливались по улицам. Взрослые особи с щенками селились рядом с детскими садами. Стаи из 3-6 собак вольготно нежились на солнышке, занимая песочницы на детских площадках и периодически прыгая на детей. Лишь за лето 2013-го было зафиксировано более 20 случаев нападения стай на кошек и небольших домашних собак во дворах, 4 случая укусов малышей на придомовой территории, также дикие собаки вырывали сумки с продуктами у пожилых людей. После статей в сми и призывов жителей о помощи собаки с улиц города исчезли. Увы, ненадолго.

Январь 2019 года ознаменовался массовыми рассказами жителей Южного района и ул.Автозаводской о появившихся стаях. Прошло полгода. Ежедневно поздним вечером, ночью и ранним утром под окнами жителей самых разных районов города разливается собачий лай: Фурманова, Южный район, Советская и Юбилейная, Ольховая — количество улиц, на которых встречаются стаи собак, растет. Ситуация, как и несколько лет назад, вновь становится критичной: животные бегают по дворам, гаражам, лесопарковым зонам, облюбовали детские игровые площадки и очень быстро становятся полноправными хозяевами территории. Люди испытывают настоящий страх и ничего не могут с этим поделать: только за этот год в травмпункт с укусами бесхозных животных уже обратились пятеро, двое пострадавших — дети.

На объезде главой НГО Владимиром Цветовым 19 июля городских территорий, когда был поднят вопрос о прогуливающихся стаях собак, директор УГХ Сергей Ефимов озвучил, что жители и блогеры должны помогать ему в столь нелегком труде и оперативно сообщать посредством звонков и через соцсети, где встречаются стаи. Я абсолютно согласен, а потому не поленился и просмотрел городские соцсети на предмет подобных сообщений.

13 сентября 2018 г.:

Всем доброго дня! В прошлую пятницу девочка (второклассница), гуляя днём после уроков на детской площадке по ул.Автозаводской (так называемый «Кораблик»), была укушена уличной собакой, которая, со слов ребенка, бегала не одна, а в стае! Вечер пятницы мы встретили в приемном покое (надо отдать должное, персонал очень приветливый, дружелюбный, приняли достаточно быстро — большое им спасибо за оказанную помощь и за то, что успокоили и меня, и дочку). В итоге 6 уколов нам теперь предстоит сделать в течение 3-х месяцев! Сейчас на площадку и не выгонишь после случившегося! Однозначно, нужно принимать какие-то меры, считаю наш случай просто вопиющим! И дай Бог, чтобы он был единичным и не имел массового характера! Дорогие родители, будьте бдительны, предупредите своих детей, чтобы были внимательны, если гуляют одни!

20 января 2019 г.:
На Корнилова, в лесочке напротив «Мегамарта», обитает стая бродячих собак (десять как минимум!). А там гуляют дети, мамочки с колясками, пожилые люди. Нужно предпринять какие-нибудь меры, пока не случилось беды.

28 февраля 2019 г.:
Утром наблюдала жуткую ситуацию. Ребёнок один стоял на остановке в Южном, напротив «Мегамарта». Вокруг него стая собак. Облаивали со всех сторон. Стая эта обжилась там давно. Добром это не закончится… Прошу администрацию города предпринять меры.

21 марта 2019 г.:
Хочу обратиться к властям по поводу бродячих собак в нашем городе. Сегодня шёл по лесу за церковью, так ко мне стая пристала из 6 собак. Пока кого-то не загрызут, никто не почешется! Решите проблему, или этим займутся другие люди.

24 июля 2019 г.:
Проезжал на днях утром в Южном, на остановке (от «Мегамарта» в сторону пожарной части) тусуется стая собак, штук 7-8, погнались за машиной, почти до магазина «Южный» бежали. Вам там не страшно? Они не маленькие, ногой топнешь на них — не разбегутся. Шёл бы пешком —
не знаю, писал бы сейчас… Будьте аккуратны ночью около остановок у «Мегамарта»!

И последнее:
Ну вот, опять встает вопрос о бродячих псах. Это не безобидные пёсики, а именно стая. Советская, Дудина, Промышленная… восемь псов размером с овчарку плюс самка, которая ощенилась недалеко от детского садика. Думаю, никому не надо объяснять опасность, исходящую от животных, защищающих своё потомство. По этому лесу ходят не только собачники (там место выгула). А по ночам эта свора по дворам Советской бегает. Вопрос: чего ждём, товарищи? Когда грызанут кого-либо, или всех устраивает наличие стаи в непосредственной близости от детских площадок и садиков?

Вопрос актуален, особенно после нападения собаки на мальчика прямо на детской площадке, которое произошло в Ревде. Тогда ребенок получил множественные укусы рук и ног. А ведь это лишь часть сообщений от жителей из нескольких сообществ. Если не считать эти призывы привлечением внимания к проблеме и помощью по обнаружению стай, то что тогда считать?

Конечно, по сравнению с тем же 2013-м, Управлением городского хозяйства делается многое – в Южном районе в этом году уже отловлено более 20 особей бродячей живности. К сожалению, встречаются и препоны со стороны самих горожан. Например, 6 марта специалисты УГХ выезжали по звонку жителей в Южный район и обнаружили, что «добрые» люди в лесу рядом с д. №13 по ул. Корнилова обустроили настоящий палаточный лагерь для собак: матрасы, ковры, ведра помоев… Согласен, не все жители понимают, что такие действия в черте города недопустимы – палатки, питание в промышленных объемах… Начните действовать жестче, собирать информацию о прикармливающих, как их в народе называют, «кастрюльках», начните штрафовать, благо, законодательство позволяет. А пока жителей волнует, как спокойно гулять по городу и обязательно ли ждать человеческих жертв, чтобы к проблеме начали относиться серьезно те, кто несет ответственность за благополучие горожан.

Роман Беседин


Напоминаем, что прием заявок на отлов животных в Новоуральске производится по телефонам: 2-59-02, 7-44-12. Собака должна выгуливаться в ошейнике, на поводке и в наморднике, в строго обозначенных местах. Всех остальных животных служба имеет право отлавливать и помещать в пункт кратковременного содержания.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Словолюбивым зоозащитникам не мешало бы организовать приют в промзоне или взять к себе домой на воспитание, приобрести совочки и подавать пример образцового содержания животных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.