Добровольно или принудительно? Страхование жилья – 2019

5
1896

В середине июля новоуральский интернет взволновала новость об обязательном страховании жилья. Вот такой вопрос пришел к нам на почту: «Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, слышал что с 1 августа в «расчетке» за квартиру появится еще одна строчка — «страховка за квартиру». Правда это или нет? Панов В.Г.»

Попробуем разобраться, тем более что введение обязательного страхования в отношении жилых помещений предлагалось уже не раз — и со стороны органов федеральной власти, и со стороны муниципалитетов.

Итак, беспокоиться — во всяком случае пока — не о чем, с августа обязательное страхование жилья не вводится. Но эта информация имеет под собой основания, хоть и не совсем корректна.

Новых законов об обязательном страховании жилья в этом году не принималось, однако с 4 августа вступает в силу Федеральный закон №320-ФЗ от 2018 года, по которому вводится институт регионального добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Он же вносит ряд поправок в законодательные акты Российской Федерации, в том числе в ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» и в ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС)». Помимо Свердловской области в эксперименте по внедрению подобных региональных программ участвуют Санкт-Петербург, Московская, Тверская, Ленинградская, Новосибирская и Тюменская области. Страхование жилья от ЧС закон действительно предполагает, но только на добровольных началах и в рамках специально разработанной региональной программы, это – право собственника, а не обязанность.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, в среднем такая добровольная страховка обойдется в 100 — 150 рублей в месяц, в зависимости от метража квартиры и выбора условий страхования. Важно, что застраховать можно любое помещение, за исключением жилых домов, признанных аварийными или непригодными для проживания.

Итак, пока введения страхования жилья в качестве обязательного нет. Власти лишь озвучили свое желание сделать этот вид страхования максимально востребованным и доступным. Однако, на наш взгляд, страховать жилье крайне необходимо, хотя бы от чрезвычайных ситуаций, которые зачастую оставляют людей без крыши над головой. В последние годы климат на планете претерпевает серьезные изменения, в результате чего различные лесные пожары и наводнения — нередкое явление. А ведь помимо погодных явлений случаются и пожары, и утечки бытового газа.

Конечно, в таких случаях жители получают помощь от государства, но стоит ли полагаться только на него? Ведь в случае отсутствия страховки людям придется зависеть от решения местных властей об оказании адресной помощи пострадавшим… Зачем, когда можно позаботиться о своем жилье самостоятельно и не полагаться только на чиновников?

По информации Министерства энергетики ЖКХ по Свердловской области

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Они не имеют право включать такие строчки в платёжки, так как не у одной управляющей компании нет лицензии на страховую деятельность.

    • Если система по типу капремонта — то управляющие тут вроде как и не причем. Платежка не Управляшкой же печатается, а НРИЦем по всем услугам. А программа добровольная эта — государственная, а не ужк-ная

      • В любом случае сначала должен заключаться договор страхования со страховой компанией, в котором должно быть прописано, что конкретно страхуется и на какие суммы, только после этого можно через посредников собирать оплату. Капремонт схож на страхование, но там смогли уйти от этой формулировки и от использования лицензий. А страхование жилья это однозначно лицензируемый вид деятельности.

        • Будем посмотреть после 4 августа, как сделают, благо — не обязаловка и на том спасибо. Впрочем, как по мне, так в страховании жилья в принципе нет ничего плохого, и я бы даже предложила страховать любое жилье ново-приобретаемое — не от чс, а хотя бы от бытовухи.

  2. Допустим гипотетически все дома и квартиры в Тулуне были застрахованы, допустим даже пять лет. И какая страховая бы потянула такие выплаты? Посему развод. От стихии не спасет ничего и кроме государства никто не поможет.
    А страховка от пожара или затопа в многоквартирном доме это на любителя и сейчас есть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.