Пусть память будет светлой

3
2857

Каждая человеческая жизнь полна событий, взлетов и падений, открытий и разочарований… Она прекрасна и удивительна. Но, к сожалению, жизнь проходит, и наступает момент, когда краски ее меркнут — навсегда. Всем из нас доводилось провожать кого-то в последний путь. Конечно, прощание с ушедшими — момент всегда печальный, но всегда мы хотим провести его достойно. Несколько десятилетий назад церемонии прощания проводили прямо дома. Потом долгое время для этого в Новоуральске использовалось небольшое и унылое помещение в морге больницы. Однако, по российскому законодательству для этих целей должны быть отведены специальные ритуальные залы, да и городской морг не дает возможности проститься с усопшим по-человечески и достойно, в цивилизованных условиях.

Начиная с этого лета у жителей Новоуральска появится возможность организовать церемонию прощания в ритуальном зале, позволяющую сделать последние минуты прощания с близкими более торжественными. «Новоуральский похоронный дом», который уже несколько лет работает, как муниципально-частное партнерство, откроет ритуальный зал в здании по улице Фурманова №?32а. Мы встретились с директором Новоуральского похоронного дома Александром Ярославовичем Куйбаном и попросили рассказать о таком новом для Новоуральска направлении.

Как рассказал нам Александр Ярославович, до открытия ритуального зала пришлось пройти не одну комиссию и проверку, столкнуться с негативным отношением — в основном, со стороны пары городских журналистов.

-?Специфика работы Похоронного дома вообще такова, что, с одной стороны, похороны и прощание — это горькая и тяжелая необходимость, в очередной раз напоминающая факт потери близкого человека,?- отмечает Александр Куйбан.?- И именно на этом отношении, в основном, и строились все нападки — сначала на Новоуральский похоронный дом и на меня лично, а позже и на ритуальный зал. С другой же стороны, это общечеловеческая потребность — прочувствовать боль утраты, прожить ситуацию прощания с ушедшим и проводить в последний путь в соответствии с существующими традициями, это вопрос духовной культуры, в первую очередь. И большинство людей все-таки понимает, насколько важно в городе иметь место, где можно сделать это цивилизованно. Уход близкого человека — всегда тяжелая утрата. И, провожая близких людей в последний путь, многие хотят сделать это на достойном уровне.

Сейчас в помещениях здания на Фурманова проводятся завершающие ремонтные работы. У здания — большая парковка, будет благоустроена территория.

-?Наш зал изначально задумывался так, чтобы у людей была возможность проститься с родными и близкими независимо от вероисповедания. Для православных будет совершаться чин отпевания. В Новоуральском похоронном доме есть свой распорядитель похорон — церемониймейстер. Его присутствие — гарантия, что при проведении прощальной церемонии не возникнет неприятных казусов. Церемониймейстер составляет и зачитывает траурную речь, предоставляет слово участникам церемонии, определив последовательность выступающих близких, объявляет минуту молчания, помогает пережить острую боль утраты и следит за соблюдением регламента, точно спланировав ритуал от и до. Ведь каждая церемония неповторима, как неповторима индивидуальность самого усопшего,? — пояснил Александр Куйбан.?- Уже установлено оборудование, дающее возможность включать музыкальное сопровождение, транслировать памятный фильм с фотографиями из жизни усопшего. Все это помогает сохранить память и погрузить людей в добрые и теплые воспоминания о человеке. Помимо основного зала прощания предусмотрена комната ожидания. Пришедшим попрощаться больше не придется до начала церемонии стоять на улице, к чему привыкли новоуральцы. В залах продумано все до мелочей: от постамента для гроба до специальных ниш, куда можно поставить венок, и напольных ваз для живых цветов. Отдельно хотелось бы отметить соблюдения санитарных требований: залы оборудованы современными кварцевыми лампами, которые обеспечивают санитарно-гигиеническую безопасность помещений.

В этом же здании будет находиться магазин ритуальных принадлежностей и кабинет организаторов похорон, которые максимально чутко и тактично помогут решить все бюрократические вопросы, связанные с вопросами погребения, в том числе предоставление транспорта для сопровождающих и организация поминального обеда.

По словам Александра Куйбана, похоронное дело — это та редкая сфера, которая необходима для сохранения святых для человека духовно-нравственных ценностей, а потому — в ней нет места пренебрежению к людям.

-?Понимая, что в жизни всё все не вечны, сталкиваясь с этим практически ежедневно на протяжении многих лет, начинаешь больше ценить каждое мгновение жизни,?- сказал нам Александр Ярославович в конце встречи.?- И нужно уметь дорожить каждым днем, проведенным со своими близкими, ценить каждую встречу и событие.

Источник: Газета «Контакт-Н» от 28.06.2019

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Прощание с родным человеком это не шоу с участием шоумена фильмами и фото .вряд ли кто-то согласится на такое.И еще ,я считаю,похороны будут более затратны а они и так не дешевы

    • как связаны красивая музыка, торжественная обстановка и шоу? Вы считаете, это нормально, когда в крашеной больничной неотапливаемой больничной «палате» с парой допотопных скамеек прощания проходят? Дело то ваше, как близких провожать, а я рад, что наконец место приличное делают. А похороны. Так не прощайтесь, сразу же со смертного одра — в крематорий, будет дешево.

  2. Прощаться с родными надо дома, в морге и на кладбище. Верующие могут ещё отпеть в церкви, если деньги попам давать не жалко. А всем этим бессовестным и бездушным бизнесменам от похорон, устраивающим лицемерные шоу на костях и горе людей, набивая свои карманы, должен быть объявлен полный бойкот в нашем городе. Действительно, лучше бы крематорий сделали, а не этот кощунственный балаган.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.