Актуальные вопросы по ЖКХ

6
2539

ВОПРОС: кто отвечает за общедомовое имущество — собственники или управляющая компания?

ОТВЕТ: владение общим имуществом дома несет свои обязательства. От собственников помещений зависит содержание общего имущества дома и проведение ремонтных работ.

Например, в вашем доме протекает крыша. Конечно обязанность по её ремонту лежит на управляющей компании (которую выбрали собственники) и это регулируется многими законодательными актами, но данные работы должны быть проведены за счет средств собственников, и именно собственники должны утвердить смету по её ремонту и тариф сбора средств.

Обязанность в данном случае управляющей компании — это инициировать проведение собрания и составить смету расходов.

Так всё имущество дома, которое находится в общедолевой собственности должно находится в исправном состоянии, так как владеют им все собственники, то и содержать его должны общими усилиями.

ВОПРОС: что входит в состав общедомового имущества?

ОТВЕТ: в состав общего имущество входят:

  • помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и нежилого помещения в этом многоквартирном доме (в т.ч. лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование);
  • крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (в т.ч. фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
  • ненесущие конструкции многоквартирного дома (в т.ч. окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
  • механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и нежилого помещения (квартиры);
  • земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы, которого, определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
  • иные объекты, расположенные в границах земельного участка, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом; внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, система водоотведения, система отопления, электроснабжения.

ВОПРОС: кто формирует и составляет перечень услуг и работ по содержанию и ремонту жилья?

ОТВЕТ: перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, размер платы за содержание и ремонт жилья утверждается на общем собрании собственников помещений на срок не менее чем один год.

Источник: Комитет по ЖКХ и жилищной политике

Основной документ: Жилищный Кодекс РФ

6 КОММЕНТАРИИ

  1. включаю кран горячей воды — бежит холодная.пропускаю воду,бежит еле теплая.посуду мою холодной водой,бреюсь,принимаю душ — холодная, но ведь счетчик горячей воды не волнует,что он считает холодную воду,оплата будет за горячую.А почему я должен оплачивать услуги ,выполненные не в полном объеме(да,вода бежала,но не та,за которую я плачу).Я ,ведь,не один такой в городе.Надо что-то делать.Придут жировки и ,как тупые бараны,пойдем платить Этому Депутату деньги .Я,лично,собираюсь писать письмо в прокуратуру и призываю всех сделать тоже самое.

    • В прокуратуру бесполезно писать… Максимум, что может сделать прокуратура — забрать у УЖК деньги, заплаченные вами же. Горячести воде это не добавит. Если уж дикое желание пойти и что-то куда-то написать, — можно пойти в ту же УЖК и написать — заявление на перерасчет. )) хотя бы польза будет

  2. А слабо, придумать счетчик, который начинает считать потраченый обьем, после достижения температуры носителя принятым нормам..

    .. и пока носитель не имеет кондиции по температуре, счетчик будет считать как — холодную.

    • Они уже придуманы и в новых домах устанавливаются сразу же. Когда температура недостаточна — счетчик просто не крутится. Их установка теоретически возможна и в старом доме, но только во всех квартирах, так как меняется и общедомовое оборудование. Как правило, в старых домах это несколько не имеет смысла, — ибо дорого, проще и дешевле написать заявление на перерасчет. Каждый год это спокойно делается всем желающим. Почти весь город с такой проблемой, потому что летом вода идет по одному трубопроводу, без обратного цикла (отключена циркуляция), и вода тупо остывает в трубах до того, как поступит в кран. Выход — водонагреватель. Увеличивается расход электричества и холодной воды, но зато по нулям за горячую воду, которая дороже первых двух вместе взятых, почти у всех окупилось. Впрочем, тут же собирались ради эксперимента оставить циркуляцию на лето, — половина лета в районах, питающихся с одних тепломагистралей, вторая половина — питающихся с других магистралей. Оставить всем сразу не выйдет, — трубы надо ремонтировать к началу отопительного сезона.

  3. Сейчас сбавили отопление, батареи еле теплые. Это ведь зима и все быстро остывает. Будет ли перерасчет за снижение градуса отопления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.