Хозяйствовать по-социалистически: тот случай, когда выгодно для всех

0
1760

Социалистическое наследие кто-то критикует вразнос, кто-то восхваляет до небес. Между тем, «осколков социализма» даже в благословенном Новоуральске остается все меньше. Причиной тому – активное стремление законодателя избавиться от неоднозначного прошлого и полностью перевести все предприятия на новые экономические рельсы. Но иногда вместе с водой выплескивают и ребенка, бездумно отказываясь от устоявшихся, хорошо зарекомендовавших себя форм хозяйствования. И в этом смысле МУП – муниципальное унитарное предприятие – вполне уместно называть не осколком, а оплотом социализма. В нашем городе ярким примером успешного социалистического хозяйствования было и остается МУП «Территория содействия бизнесу (ТСБ)». Мы поинтересовались у Татьяны Порсиной, специалиста по маркетингу, и Сергея Данилюка, главного инженера предприятия, как им это удается.

Татьяна Владимировна, а почему, собственно, государство избавляется от таких форм собственности, как МУПы?

Т. Порсина: В декабре прошлого года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, запрещающий создание государственных и муниципальных унитарных предприятий. В качестве причины указывается неэффективность деятельности данных предприятий. Те, что остаются до сих пор, — остатки былой роскоши.

И они действительно неэффективны?

Т. Порсина: Здесь, как и в любой другой форме хозяйствования, важна не эта самая форма, а содержание. МУП может и должен быть эффективным — при грамотном и эффективном руководстве. И МУП «ТСБ» — тому яркий пример. Так, за пять лет, прошедшие после смены руководства, стоимость чистых активов предприятия выросла почти в 2 раза, уставный капитал увеличился почти в 10 раз, ежегодная выручка предприятия прибавилась на 3 млн. руб. Называть это неэффективностью, как минимум, нелогично.

И никаких проблем?..

С. Данилюк: Ну, так, конечно, не бывает. У МУП «Территория содействия бизнесу», как у любого активно развивающегося предприятия, есть свои, скажем так, заморочки. У нас я выделил бы две основные:

  • ветшание основных средств. Большинству зданий, переданных МУП «ТСБ», более 50 лет. Их необходимо ремонтировать и перепрофилировать под нужды малого и среднего бизнеса для создания новых рабочих мест в нашем городе;
  • рост доли коммунальных платежей в общих расходах предприятия.

Сергей Анатольевич, насколько успешно идет борьба с «заморочками»?

С. Данилюк: Если уж мы перешли на боевой язык, отвечу так: борьба разделена на два фронта. Свои здания мы холим и лелеем. Причем речь не только о «косметике» — ТСБ, в том числе, ведет капитальные ремонты вверенных ей строений. Так, за последние 5 лет на эти цели предприятием направлены более 20 млн. руб. собственных средств. Также у нас принята и планомерно внедряется программа повышения энергоэффективности. Реализуется целый комплекс мероприятий, включающий прокладку сетей из современных долговечных материалов для устранения потерь, замену осветительных приборов на светодиодные для снижения электропотребления, установку автоматических узлов регулирования тепла и замену окон на ПВХ-конструкции для снижения теплопотерь.

Основная цель МУП «Территория содействия бизнесу» — формирование условий для создания новых рабочих мест. Насколько успешно она реализуется?

Т. Порсина: Если суммарно, то малый бизнес и организации на наших объектах создали более 300 рабочих мест. Для Новоуральска — это существенная цифра. На сегодня городские объекты МУП «ТСБ» пользуются огромным спросом, большая часть зданий сдана в аренду на 100 процентов.

На 11 объектах МУП «ТСБ» размещены самые различные услуги: медицинский центр, ремонт одежды и обуви, фотосалоны, проектные и юридические бюро, антиколлекторские услуги, детские и взрослые обучающие центры, автошколы, такси, салоны красоты и многое другое.

Также в наших зданиях расположены и различные многопрофильные производства: пошив одежды, производство автомобильных цепей противоскольжения, элементов холодной ковки, тротуарной плитки и шлакоблоков, теплиц, парников, заборов и многое другое.

Чем обусловлена такая популярность предложений ТСБ у новоуральского бизнеса?

Т. Порсина: Прежде всего, ценой, что логично в наше непростое время. Расценки на аренду наших городских объектов ниже, чем в среднем по Новоуральску, этим и объясняется их востребованность.

Главный плюс муниципальных предприятий в том, что они могут не гнаться за чистой прибылью, а вкладывать все заработанные средства в ремонт и улучшение инфраструктуры, при этом предоставляя скидки на социально важные услуги. Например, образовательным, физкультурным, медицинским и некоммерческим организациям, а также муниципальным и государственным учреждениям мы предоставляем помещения с хорошей скидкой!

Ваш МУП называется «Территория содействия бизнесу». Чем еще содействуете, кроме выгодных условий аренды?

Т. Порсина: Регулярно мы проектируем и реализуем кейсы, создающие для наших клиентов и арендаторов новые форматы продвижения. Так, в 2017 году в качестве новогоднего подарка выпустили «Купонные книжки», где новогоднее поздравление подкреплялось подарком в виде хороших скидок на несколько десятков услуг, оказываемых на наших объектах. Мы совместно с нашими арендаторами подарили своим клиентам и партнерам более двух тысяч купонных книжек. В результате все остались довольны: клиенты получили скидки, а предприниматели — новых клиентов!

В текущем году в качестве дополнительного бонуса для наших арендаторов разработали стенд «Биржа контактов», на котором предприниматели могут разместить визитные карточки (информацию об услугах). Проект направлен на привлечение потенциальных клиентов, бизнес-партнеров, установление и развитие деловых связей через прямые контакты с руководителями (специалистами) организаций.

Совсем-совсем скоро наступит долгожданное лето. Чтобы сделать эту чудесную пору еще и выгодной, мы запланировали пилотный проект «Цветочная реклама» — конкурс по озеленению объектов МУП «ТСБ». Любой арендатор или работник может обустроить клумбу, цветник или декоративную конструкцию вертикального озеленения с названием своего бизнеса, причем четырех победителей ждут хорошие призы. Уверены: посетители получат эстетическое удовольствие, предприниматели — продвижение своего бизнеса, а мы — новых клиентов.

Мы начали наш разговор с того, что законодатель на государственном уровне объявил МУПы неэффективными. Однако же пример МУП «Территория содействия бизнесу» опровергает это утверждение. В чем секрет вашего успеха?

Т. Порсина: Наше предприятие начало активно развиваться с приходом нового директора — Бархатова Тимофея Валентиновича. Поменялся подход к оказанию услуг и созданию условий для малого и среднего бизнеса. Концептуально изменился подход к хозяйствованию. Это и привело к преобразованию убыточного предприятия в экономически эффективное, перспективное.

С. Данилюк: Хотел бы добавить: зарплата на нашем предприятии растет темпами, опережающими инфляцию. Причем у рабочих она выросла больше, чем у руководства! Коллектив сплотился, что подтверждает активное участие в общественной и спортивной жизни предприятия. Мы реально ощущаем себя единой сплоченной командой под названием территория содействия бизнесу!

Источник: Новоуральский управдом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.