Планы сверстаны. Работа началась.

0
1332

План своей работы на предстоящее полугодие 2019 года Дума Новоуральского городского округа традиционно утвердила на последнем заседании предыдущего года. В 1 полугодии планируется рассмотреть 51 вопрос. Как показывает опыт работы Думы, фактически рассмотренных вопросов всегда оказывается значительно больше плановых.

Все вопросы можно распределить на несколько направлений.

1. Бюджетно-финансовые.

В январе и мае депутаты планируют рассмотреть поправки в бюджет 2019 года. Основными, безусловно, будут январские корректировки, в ходе которых предполагается распределить остатки средств 2018 года и направить их, в том числе, на выполнение решений Согласительной комиссии по доработке проекта бюджета на 2019 год.

В мае Дума, как и прежде, рассмотрит отчет об исполнении бюджета за предыдущий год.

2. Планово-экономические.

В этой группе вопросы, касающиеся социально-экономического развития Новоуральского городского округа. В феврале Дума планирует утвердить Перечень приоритетных муниципальных программ Новоуральского городского округа и плановых значений критериев оценки выполнения программ на 2019 год. В число критериев входят наиболее важные показатели практически по всем направлениям городской жизни.

На май и июнь запланировано внесение изменений в Генеральный план Новоуральского городского округа и Правила землепользования и застройки – основные документы территориального планирования.

3. Контрольные вопросы.

В рамках своих контрольных полномочий депутаты планируют рассмотреть вопросы: хода очистки территории Новоуральского городского округа в зимний период (январь), благоустройства и очистки территории в весенне-летний период (март), подготовки к проведению ремонта дорог (апрель), организации детской оздоровительной кампании (апрель).

На заседаниях Думы будут заслушаны отчеты о деятельности полиции (февраль), Главы и Администрации Новоуральского городского округа, Контрольно-счетной комиссии (март). Ежеквартально будет рассматриваться выполнение ранее принятых решений Думы.

Также в поле зрения депутатов будут и вопросы, не относящиеся к полномочиям органов местного самоуправления, но волнующие практических всех жителей: актуальные проблемы системы здравоохранения (март), обращение с твердыми коммунальными отходами (март).

4. Принятие (изменение) положений, правил.

Работа по принятию и корректировки муниципальных положений и правил – местных законов – постоянный процесс. В планах первого полугодия: поправки в Устав Новоуральского городского округа, вызванные изменением федерального законодательства, принятие новых Правил благоустройства территории Новоуральского городского округа, утверждение нового Положения о порядке организации и осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, утверждение Порядка взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с добровольческими (волонтерскими) организациями, внесение изменений в ряд ранее принятых нормативных правовых актов.

На плановой основе организована работа и всех 4 постоянных комиссий Думы Новоуральского городского округа.

Свое первое в 2019 году заседание уже провела комиссия Думы по местному самоуправлению. Она рассмотрела вопросы формирования комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Новоуральского городского округа» в 2019 году, комиссии по наградам (рассматривает представления на награждение Почетной грамотой и знаком «За заслуги перед Новоуральским городским округом»), участия Думы в ежегодном конкурсе, проводимом Законодательным Собранием Свердловской области, а также предложения депутатов по внесению изменений в Положение о наказах избирателей депутатам Думы: корректировка сроков формирования перечня наказов, изменения в порядок финансирования выполнения наказов.

Остальные комиссии Думы готовятся к проведению своих заседаний на рабочей неделе с 21 января.

Депутаты Думы, помимо участия в заседаниях комиссий, приступили к проведению личных приемов жителей, а также к формированию перечня наказов избирателей, планируемых к выполнению в 2020 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.