«Росатом» стал официальным партнёром проведения международного форума
Тема форума, который проходил в Москве 15-17 октября 2025 года, – «Создавая энергетику будущего вместе». Центральным событием «Российской энергетической недели» в этом году стала пленарная сессия, которую открыло выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина.
«Россия единственная в мире обладает компетенциями по всей цепочке ядерной энергетики. И, строя за рубежом, мы не просто возводим объекты, а вместе с партнёрами создаём будущее энергетического сектора и смежных отраслей, формируем прочную национальную кадровую, научную и технологическую базу развития целых государств, – заявил Владимир Путин. – Эксперты считают, что атомная энергетика станет одной из несущих конструкций будущего глобального энергетического баланса. К 2050 году мощность мировых АЭС вырастет почти вдвое. В России на горизонте полутора десятков лет запланирован ввод более 29 гигаватт мощностей атомных электростанций, включая малые АЭС, а малые АЭС пока, кроме нас, никто и не строит. Планы есть, но реально, на практике ничего в мире не происходит – только у нас это делается. Атомная генерация появится у нас и на Дальнем Востоке, и в Сибири. Отмечу, что ядерной энергетике отводится важная роль в снабжении потребителей, роль которых в перспективе должна кардинально возрасти».
В дискуссии в ходе пленарной сессии приняли участие генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, председатель правления «Газпром нефть» Александр Дюков, заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, министр экономического развития России Максим Решетников, председатель правления «Россетей» Андрей Рюмин и мэр Москвы Сергей Собянин.
«На сегодняшний день мы можем откровенно сказать, что не только в содержательном, но и в технологическом аспекте атомная промышленность Российской Федерации является суверенной. И в части фундаментальной науки, и в части прикладной науки, и в части научно-исследовательских практических работ, и в индустриальном смысле такого полного суверенитета и независимости нет, пожалуй, ни у одной страны», – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
Также днём ранее Алексей Лихачёв принял участие в сессии «Атомная энергетика: сохраняя климат, объединяя страны, меняя образ человечества». Вместе с ним за круглым столом выступали министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Альпарслан Байрактар, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Виктор Каранкевич, лётчик-космонавт Олег Кононенко и генеральный директор Арабского агентства по атомной энергии (AAEA) Салем Хамди. Участники дискуссии обсудили роль атомной энергетики в обеспечении надёжного энергоснабжения, международного сотрудничества, решении глобальных вызовов и задач «зелёной» повестки, а также её влияние на рост различных отраслей промышленности.
По информации Медиацентра атомной промышленности


