Итоги оздоровительной кампании и готовность к зиме

0
243

25 октября 2023 года состоялись очередное и внеочередное заседания Думы. На заседаниях было рассмотрено 9 вопросов.

Депутаты рассмотрели вопрос о готовности к очистке территории Новоуральского городского округа в зимний период. Очистка городских территорий осуществляется МБУ «Дорожно-коммунальная служба» (МБУ «ДКС»).

МБУ «ДКС» в рамках подготовки к зимней очистке создан запас пескосоляной смеси 2 тыс. куб.м, песка – 1,5 тыс. куб.м, соли – 15,0 т.

В зимней уборке планируется задействовать 52 единицы снегоуборочной техники, что соответствует уровню прошлого года. По состоянию на 12.10.2023 готовность снегоуборочной техники составляла 81%, что в два раза выше показателей аналогичного периода прошлого года. В ремонте находится 10 единиц техники.

Сформирован штат работников: дворников 43 чел. (67% от штата), дорожных рабочих 15 чел. (60% от штата), водителей 35 чел. (70% от штата), трактористов 16 чел. (59% от штата). Количество работников в текущем году, как и в предыдущие годы, не покрывает потребности предприятия для обеспечения своевременной и качественной уборки. За счет установления заработной платы водителей и трактористов в размере 56,5 тыс.руб. исключена тенденция к увольнению работников указанных категорий; при этом недостаток механизаторов остается на уровне 34%.

С 15 октября МБУ «ДКС» перешла в круглосуточный режим работы. Очистка дворовых территорий осуществляется 13 управляющими организациями.

Контроль качества зимней очистки будет обеспечен Управлением городского хозяйства, Комиссией по благоустройству и Городским штабом по уборке территории НГО. Организован прием обращений по вопросам уборки территории городского округа на «горячую» линию Администрации НГО по телефону 7-09-97, доб. 373.

По итогам рассмотрения депутаты рекомендовали управляющим компаниям:

— решить вопрос увеличения парка уборочной техники, объема противогололедных материалов, штата сотрудников,

— составлять графики очистки дворовых территорий, направлять их в Администрацию Новоуральского городского округа, а также для публикации  в городских сообществах в социальных сетях, средствах массовой информации;

— при очистке дворовых территорий обеспечивать сохранность малых архитектурных форм, бордюров, насаждений;

Администрации Новоуральска рекомендовано проводить административный контроль выполнения управляющими организациями графиков очистки дворовых территорий.

Дума установила ставки налога на имущество физических лиц на 2024 год. Ставки оставлены на уровне 2022 года. При этом сохраняются все действующие налоговые льготы для различных категорий граждан. Также оставлены без изменений и ставки земельного налога.

Депутаты заслушали информацию об итогах проведения летней оздоровительной кампании. На проведение летней оздоровительной кампании 2023 года было выделено 56 млн. 824 тыс. рублей, средства освоены в полном объеме.

Всего в период летней оздоровительной кампании охвачен отдыхом и оздоровлением 8607 детей. В загородных лагерях отдохнуло 1869 детей, в городских лагерях – 1306 человек, в санаторно-курортных организациях — 337 детей, иными формами отдыха охвачено 5025 человек, в том числе в туристских походах приняли участие 70 человек. Для развития материально-технической базы лагеря «Самоцветы» в 2023 году разработана проектно-сметная документация по ремонту корпуса 7Д на сумму 800 тыс. руб. В данное время в лагере «Самоцветы» ведется монтаж наружного поливочного водопровода для полива игрового поля.

Депутаты рекомендовали предусмотреть в бюджете на 2024 год бюджетные ассигнования на капитальный ремонт корпуса 7Д «Самоцветы», проработать различные варианты организации летних смен в лагере «Самоцветы», потребность и возможность организации оздоровительных лагерей дневного пребывания в июле и августе.

Дума заслушала информацию об актуальных вопросах здравоохранения и оказания плановой медицинской помощи населению Новоуральского городского округа. Приоритетные задачи ЦМСЧ-31 ФМБА России на 2024 год – это борьба с болезнями системы крововообращения и злокачественными новообразованиями, увеличение охвата населения диспансеризацией, борьба с абортами. В 2024 году в Новоуральске планируется открытие центра промышленной медицины, сосудистого центра, кабинета помощи больным диабетом. В текущем году в ЦМСЧ-31 поступило на работу 18 врачей, ожидается еще 16.

Дума рекомендовала Администрации Новоуральска рассмотреть предложения ЦМСЧ-31 по решению текущих вопросов здравоохранения и привлечению специалистов в ЦМСЧ-31.

Депутаты внесли изменения в положения об отдельных органах Администрации Новоуральского городского округа. Положения дополнены задачами и функциями, выполняемыми в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму».

Депутаты выбрали 5 членов Молодежной палаты Новоуральского городского округа. Предварительно, депутаты провели собеседования с кандидатами, ознакомились с их видео-интервью. Всего Молодежная палата состоит из 15 человек, из них 5 утверждаются Думой, 5 – Главой городского округа, 5 – по итогам Интернет-голосования.

С принятыми решениями и другими материалами о деятельности Думы можно ознакомиться на сайте Думы www.duma-ngo.ru.

Пресс-служба Думы 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.