Любители пеших прогулок, добро пожаловать!

0
1247

В Новоуральске по проекту инициативной группы (Ольга Южакова, Александр Божко и Татьяна Феоктистова) проложили тропу здоровья. Задумка строительства 500-метровой прогулочной дорожки, проложенной сквозь лесок за домом № 4 по ул. Дудина, быстро нашла отклик у жителей района, была поддержана на форуме «Радиус доверия», а депутат округа (Олег Елистратов) помог в реализации.

Работы велись больше месяца — не смотря на кажущуюся простоту, обустройство дорожки — очень трудоемкий процесс. Сначала аккуратно, чтобы не нарушить природный ландшафт и деревья вокруг (при строительстве ни одно дерево ни пострадало), было выкопано основание шириной 3 метра и глубиной от 40 до 70 см, уложена песчаная подушка и 2 вида щебня (150 кубометров), все это тщательно утрамбовано, а после установки деревянных бортов (на это ушло порядка 900 м.п. сосновой доски) — проложены еще один слой щебня и песчано-гравийная смесь. Благодаря такой структуре, дорожка надолго сохранит свой внешний вид и не просядет после дождей и снега, что позволит пользоваться тропой в любое время года: и для прогулок, и для пробежек, и для скандинавской ходьбы.

По словам подрядчика, который работал на объекте (Сергей Юрьевич Корендюк), работы старались закончить как можно быстрее. Не смотря на большой объем работы, все сделано вовремя, мусор, оставшийся от стройки, уже вывезен — кстати, как и мусор, собранный жителями, которые вышли на субботник и очистили лес вдоль дорожки от мусора, остались мелкие штрихи.

Единственный нюанс, что часть дорожки проходит сквозь территорию Дудина, 6 (офисное здание), и по предварительным данным, попасть на территорию в летнее время можно будет только с 9.00 до 18.00 (как нам пояснили, связано это с летним графиком работы учреждений, расположенных в здании). Но надеемся, что ситуация разрешится, и вся тропа станет доступна жителям до темноты.

Появление такой тропы здоровья в шаговой доступности — отличный повод выйти на улицу и начать заниматься спортом. Тем более что завершится обустройство лесного маршрута уже на этой неделе. Инициативная группа выразила желание взять шефство над тропой и следить за ее сохранностью и порядком.

Инна Петровна Лобова, заместитель главы Администрации Новоуральского городского округа по социальной политике:

«В Новоуральске очень много инициативных людей, но часто к идее не хватает возможностей. А проект ТВЭЛ «Радиус доверия» такие возможности дает: собрать группу единомышленников, разработать проект, заявить его на финансовую поддержку и реализовать. Вообще же, для содействия, помощи, поддержки таких инициатив в городе специально создано Агентство инициативного развития. Его руководители — Бурухина Ирина Геннадьевна и Пылаева Елизавета Владимировна готовы к встрече по любой инициативе. Они помогут, подскажут как правильно оформить проекты, расскажут обо всех имеющихся в России, области, городе возможностях (фонды, гранты)».

Кстати, ТВЭЛ в поддержку инициативных граждан в октябре будет проводить новое обучение по написанию проектов и вхождению в гранты. Так что в скором времени ждем еще больше проектов — хороших и интересных, направленных на улучшение Новоуральска!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.