О реализации Стратегии

0
1011

Администрацией подготовлена информация о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Новоуральского городского округа. Там в основном об успехах.

Экономика

В частности, сообщается следующее.

Стратегия утверждена 15 декабря 2021 года, реализуется по пяти направлениям. В основе направления «Формирование условий для развития экономики и создания новых рабочих мест» лежит стабильное развитие АО «УЭХК» и экономический рост предприятий, относящихся к высокотехнологичному сектору, таких как НПО «Центротех», ООО «Экоальянс», ООО «Завод «Медсинтез».

По итогам 2022 года объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 61,9 млрд. рублей (91,9% к 2021 году, в расчёте на душу населения значение показателя – 769000 рублей). Общие результаты обеспечили вышеуказанные предприятия, доля которых в общем объёме – более 65%. Предприятия ведут работу по перестраиванию логистических цепочек и кооперационных связей, адаптации ассортимента выпускаемой продукции под новые запросы.

В 2022 году в производственном секторе экономики НГО создано 543 рабочих места, из них резидентами ТОСЭР «Новоуральск» – 454, зарегистрированы 9 резидентов ТОСЭР (всего зарегистрировано 22 резидента); в реализацию проектов инвестировано 506 млн. рублей. В сентябре была сформирована заявка на изменение границ ТОСЭР, в настоящее время она находится в Минэкономразвития РФ на согласовании. Ожидается, что включение в ТОСЭР земельного участка площадью 80 га позволит реализовать проекты на сумму более двух миллиардов рублей и создать ещё 700 рабочих мест.

Размер среднемесячной заработной платы по округу за 2022 год составил 56,7 тыс. рублей (на 10% выше уровня 2021 года).

В 2022 году 495 субъектов малого и среднего предпринимательства воспользовались поддержкой Фонда «Новоуральский центр развития предпринимательства». Уровень безработицы по сравнению с 2021 годом снизился на 0,55 процентных пункта и составил 0,78%.

На начало 2023 года в экономике округа было занято 41,6 тыс. человек (95% от экономически активного населения), на территории округа был зарегистрирован 2781 СМСП. Численность занятых в малом и среднем бизнесе (без учёта самозанятых) – 10,5 тыс. человек (25% от общего числа занятых в экономике округа).

С целью формирования новых обеспеченных инфраструктурой инвестиционных площадок размежёваны и поставлены на кадастровый учёт 8 земельных участков в районе улиц Таганской и Походной и проезда Стройиндустрии.

Утверждена дорожная карта по освоению первого этапа первой очереди индустриального парка площадью 77 га. Администрация НГО является исполнителем двух мероприятий: вырубки лесных насаждений и обустройства скважины.

В части вырубки лесных насаждений разработана нормативная база, урегулированы вопросы регистрации древесины в системе ЛесЕГАИС, осуществлена вырубка на площади 42 га для выполнения инженерных изысканий. Для обустройства скважины разработано техническое задание, срок окончания работ – август 2025 года.

Люди

По направлению «Развитие человеческого капитала» для сохранения численности населения, особенно молодёжи в возрасте 20-34 лет, создан Координационный совет по развитию профессионального образования.

Для получения высшего образования в НТИ НИЯУ МИФИ организовано 49 бюджетных мест (на 13 больше по сравнению с предыдущим учебным периодом), для обучения студентов профессионального образования организовано 52 бюджетных места. В планах учебного заведения – получить лицензию по специальности «IT-технология».

Подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией НГО, Новоуральским технологическим институтом (НТИ) и производственными предприятиями, которое предусматривает осуществление подготовки кадров для предприятий округа, организацию практик и стажировок для студентов НТИ.

Новоуральским технологическим колледжем (НТК) для получения лицензий на подготовку специалистов по компетенциям «Поварское дело» и «Плотницкое дело» отремонтированы и оснащены современным оборудованием две мастерские. Средства на это выделены из бюджетов области (12 млн. рублей) и АО «ТВЭЛ» (3,3 млн. рублей). С целью внедрения новых ориентированных на потребности рынков труда и конкретных предприятий образовательных программ планируется участие НТК в федеральном проекте «Профессионалитет».

В 2022 году с целью сокращения дефицита кадров в социальной сфере, для закрепления и привлечения молодых специалистов 11 специалистам предоставили служебное жилье. Социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья получили 8 молодых семей, 7 семей были обеспечены жильём по договору социального найма. Также денежные выплаты на приобретение (строительство) жилья получили два инвалида и один гражданин, подвергшийся радиационному воздействию вследствие аварии на «Маяке». ООО «Инвестжилстрой» было предоставлено 38 льготных ипотечных займов.

В рамках реализации стратегической программы «Новоуральск открывает двери» созданы условия для оформления доступа на территорию города, отремонтированы новые помещения отдела пропускного режима.

ЦМСЧ-31 в 2022 году привлечено целевое финансирование в сумме 146,7 млн. рублей на проведение ремонтных работ в зданиях амбулаторно-поликлинического звена и приобретение дорогостоящего медицинского оборудования и легкового автотранспорта.

Медикам, приезжающим на работу в Новоуральский городской округ:

  • оказывается финансовая поддержка (в 2022 году 11 вновь прибывшим работникам произведена выплата «подъёмных» на общую сумму 1,4 млн. рублей);
  • предоставляется жилплощадь (в бюджете НГО на 2022 год было предусмотрено 6 млн. рублей на покупку трёх квартир для медиков).

Для решения проблемы комплектования врачебных кадров:

  • проводится предварительная профориентация школьников (в том числе на базе специализированного класса школы № 45);
  • осуществляется обучение медсестёр и медбратьев в медколледже;
  • предусмотрено обучение в высших учебных заведениях по договорам целевого финансирования.

В 2022 году в ЦМСЧ трудоустроено 10 врачей: 3 стоматолога, 4 терапевта, онколог, психиатр и врач-стажёр отделения лучевой диагностики.

Утверждена межведомственная программа «Новоуральское долголетие», в ней участвуют 12 учреждений города. Для граждан старшего поколения и инвалидов установлено более 90 элементов благоустройства: скамейки, пандусы, поручни, перила.

В целях привлечения молодёжи к решению социально-экономических задач второй год подряд проводится конкурс «Банк молодёжных инициатив». По итогам конкурса поддержано 6 проектов на сумму 180000 рублей.

В августе в рамках реализации нацпроекта «Культура» состоялось открытие модельной библиотеки – интеллектуального образовательного центра. Библиотека оснащена современным компьютерным оборудованием, специальными лабораториями для научных и творческих занятий, книгохранилищем.

Среда

В рамках направления «Формирование современной комфортной городской среды и развитие социальной инфраструктуры» предусмотрено решение вопросов повышения комфортности проживания в округе. Благоустроены бульвар Кикоина и пешеходная зона по улице Комсомольской, выполнено устройство детского ленточного подъёмника на горнолыжном комплексе «Висячий камень». Проведена реконструкция трёх спортивных площадок: по ул. Чурина, 12, Комсомольской, 7, Дудина, 4.

Начаты работы по реконструкции Центрального стадиона, выполнен демонтаж стадиона. За счёт внебюджетных средств разработан эскизный проект. Следующим этапом за деньги области предусмотрены разработка проектно-сметной документации и проведение экспертизы проекта. Заявку на финансирование мероприятия в 2024 году будет формировать Минстрой области.

На проведение капитальных ремонтов зданий детских садов и школ в 2022 году было направлено 85,3 млн. рублей.

Предусмотрены модернизация сетей тепло- и водоснабжения с горизонтом планирования до 2035 года, а также реконструкция сетей наружного освещения.

В 2022 году проведена реконструкция водопровода по ул. Автотранспортников, 8, выполнена замена инженерных сетей общей протяжённостью 2,3 км, организован нецентрализованный источник водоснабжения в деревне Пальники. По соглашению с МУП «Водоканал» на улучшение качества питьевой воды из местного бюджета было выделено 10 млн. рублей. В сельских населённых пунктах 150 светильников с газоразрядными лампами были заменены на светодиодные светильники. В городе заменены на светодиодные 720 светильников ртутного и натриевого типа. Выполнен ремонт автомобильных дорог площадью 48,8 тыс. кв. м, тротуаров площадью 2,1 тыс. кв. м и 27 дворовых проездов. Организовано 73 парковочных места. Для обеспечения комплексного содержания городских территорий приобретено 19 единиц дорожной техники. Выполнен капремонт 14 многоквартирных домов, отремонтировано 14 лифтов.

Завершена реализация проекта комплексного освоения третьей очереди МКР-13. Заключён контракт на строительство трёх жилых домов в деревне Починок со сроком окончания работ в октябре 2023 года, завершаются работы по реконструкции тепловой сети к жилым домам. Гражданам под индивидуальное жилищное строительство в 2022 году предоставлено в аренду 11 участков площадью 1,4 га на территории сельских населённых пунктов.

За счёт средств АО «УЭХК» выполнены научно-исследовательские работы по определению состояния Верх-Нейвинского водохранилища для последующего зарыбления водоёма, выделен 1 млн. рублей на закупку биоресурсов для выпуска в 2023 году.

Отмечено также, что на конец 2022 года доля нуждающихся в замене водопроводных сетей составила 35,7%, сетей теплоснабжения – 20,8%. Новоуральский городской округ третий год подряд занимает ведущие позиции по уровню качества городской среды. За 2022 год индекс качества городской среды составил 207 баллов (это третье место в группе городов Свердловской области с населением 50-100 тыс. человек).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.