КСК отчиталась о работе за год

0
791

Контрольно-счётная комиссия Новоуральского городского округа представила на рассмотрение Думы отчёт о своей деятельности в 2022 году.

В документе, в частности, указано, что в 2022 году КСК подготовила 19 заключений по проектам решений Думы НГО и проектам муниципальных программ, по ряду проектов КСК отразила замечания и внесла предложения по их устранению. Проведение экспертной оценки проектов решений Думы, затрагивающих бюджетно-финансовые вопросы, и проектов муниципальных целевых программ является одной из функций КСК в целях обеспечения финансового контроля.

Ещё одно направление – проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью и контроль за законным, целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Проведённые, сообщается в отчёте, в 2022 году 6 проверок показали, что не все учреждения эффективно используют бюджетные средства. Так, например, было установлено, что напольное модульное покрытие, приобретённое за 5 214 000 рублей для ледовой арены Концертно-спортивного комплекса (МАУ «КСК»), не соответствовало требуемому классу пожарной безопасности и, следовательно, не могло использоваться.

Установлено было и то, что свыше двух лет хранились на складе МАУ «КСК» и не использовались лебёдки, приобретённые за полтора миллиона взамен лебёдок, пришедших в негодность в 2018 году; таким образом, отмечается в отчёте, учреждение не обеспечило выполнение принципа эффективности использования бюджетных средств. При проверке ремонтов в МАУ «КСК» выявлены завышенные объёмы работ на сумму 35000 рублей, данные средства по представлению Контрольно-счётной комиссии возвращены в бюджет округа.

Ещё одно учреждение, в деятельности которого нашли недочёты, – Дорожно-коммунальная служба.

По решению Думы, говорится в отчёте, были проверены законность, результативность и целевой характер использования средств, выделенных МБУ «ДКС» на уборку и вывоз снега. В ходе сверки выявлены расхождения: в отчётах за февраль-март объём вывезенного снега на тысячу с лишним кубов больше, чем по данным спутниковой системы ГЛОНАСС. По результатам проведённой руководителем ДКС служебной проверки лицо, виновное в отсутствии должного учёта, уволено. С 15 октября по предложению КСК отчёты о вывозе снега составляются в соответствии с показаниями спутниковой системы ГЛОНАСС, а в случае её неисправности с использованием фото/видеофиксации.

Также Комиссией выявлены нарушения при осуществлении закупок рядом учреждений: 1) при несвоевременном исполнении контрактов не предъявляются пени подрядным организациям, 2) в нарушение Гражданского кодекса в договорах отсутствует обязательное условие – сроки поставки товаров (оказания услуг). Выявлены и отдельные случаи отсутствия должной работы по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

Найдены нарушения и при начислении премий и стимулирующих выплат работникам учреждений и муниципальных унитарных предприятий. По представлению КСК все излишне начисленные и выплаченные премии возвращены на счета учреждений; в Порядок оплаты труда руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров муниципальных унитарных предприятий по предложению КСК внесены изменения.

По требованию прокуратуры ЗАТО г. Новоуральск проверено соблюдение требований бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на мероприятия в сфере противодействия экстремизму и терроризму, и федеральных законов в сфере закупок при реализации мероприятий национальных проектов «Демография» и «Образование».

По результатам проверок установлено нарушение сроков размещения договоров на сайте госзакупок, а также выявлено неразмещение информации о результатах исполнения заключённых контрактов.

Были выявлены и признаки искусственного дробления единой закупки на группу идентичных как способ уйти от соблюдения процедуры торгов.

Полную версию отчёта можно посмотреть на сайте Думы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.