Экспертный совет при Министерстве промышленности и науки Свердловской области познакомился с технологиями УЭХК

0
430

Представители Экспертного совета при Министерстве промышленности и науки Свердловской области познакомились с работой Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Новоуральске Свердловской области).

Генеральный директор АО «УЭХК» Александр Дудин рассказал гостям о технологии обогащения урана, обеспечении качества товарной продукции, автоматизации техпроцессов, а также об основных показателях деятельности по итогам 2022 года (выручка – 22,2 млрд рублей, чистая прибыль – 4,2 млрд рублей) и о социальной ответственности предприятия.

«Приоритетным направлением УЭХК было и остается разделение изотопов урана. Мы видим потребность в нас, нашей работе, продукции, которую производим. Но помимо обогащения урана перед нами стоит задача по развитию неядерного направления. Это должны быть наукоемкие проекты, отвечающие компетенциям комбината, с хорошим импортозамещающим потенциалом», – отметил генеральный директор АО «УЭХК» Александр Дудин.

Гостям также представили опыт развития инновационных неядерных направлений в Новоуральске: перевод электротранспорта и систем оперативного постоянного тока главных понизительных подстанций на литий-ионные аккумуляторы, создание опытного образца двухпорошкового двухлазерного металлического 3D-принтера, а также работу по созданию ТОСЭР и привлечению резидентов.

«Мы убедились в надежности ведения техпроцесса и безопасной эксплуатации оборудования. Помимо этого УЭХК участвует идеями и инвестициями в развитии новых направлений, и мы готовы оказать содействие в продвижении вашей площадки, ваших возможностей для развития новых производств. Для совета важно видеть и слышать предприятия Свердловской области для поддержки и помощи в возникающих вопросах с целью развития промышленности и науки региона», – отметил Семен Барков, Министр промышленности и науки Свердловской области в 1997-2003 годах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.