Росатом инициировал создание альянса человекоцентричных компаний

0
394

15 марта 2023 года Госкорпорация «Росатом» анонсировала создание Альянса человекоцентричных компаний. Об этом было объявлено в Москве в рамках XXIII Ежегодной международной конференции и выставки HR-отрасли «HR EXPO PRO». В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева и генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина.

Предполагается, что в Альянс войдут предприятия и организации — признанные лидеры в области HR и устойчивого развития (Sustainable Development, SD), а также  экспертные организации, специализирующиеся на темах управления, HR и SD. Он объединит компании, которые в своей работе опираются на принцип человекоцентричности и обладают высоким уровнем зрелости hr-процессов и развитым подходом к HR-аналитике.

Альянс создается с несколькими целями: это объединение усилий по продвижению принципов человекоцентричности в управление российскими организациями, формирование единого понятийного аппарата в области человекоцентричности, содействие изменению нормативной базы для развития человекоцентричного управления и обмен лучшими практиками.

Госкорпорация «Росатом» занимается исследованиями темы человекоцентричного подхода к работе с кадрами с 2018-го года. В конце 2021 года стартовал совместный проект «Индекс человекоцентричности компаний» Корпоративной Академии Росатома и НИУ «Высшая школа экономики». В пилотном замере 2022 года приняли участие 120 компаний из России, стран СНГ и БРИКС.

«Для компаний, которые по-настоящему сталкиваются с нехваткой или текучкой кадров, человекоцентричный подход – это возможность трезво оценить свои потребности и выстроить системную работу с кадрами с учетом ожиданий сотрудников. Как показывает практика, стратегический подход всегда окупается в долгосрочной перспективе. Универсального золотого стандарта в этой области нет, но есть ответственность каждого отдельного  работодателя в том, чтобы  быть честными в оценке своих рисков и в системной работе с ними»,  – отметила заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева в своем выступлении.

Индекс показывает, насколько компания ориентирована на удовлетворение потребностей сотрудников и создание пользы для общества. Полученные результаты позволяют оценить эффективность управленческих решений компании в плане взаимодействия с сотрудниками и обществом в целом, а также найти новые «точки роста». Авторы исследования надеются, что оно поможет создать сообщество руководителей, для которых профессиональное счастье сотрудников — залог успешного развития компании и устойчивости в мире в целом.

Индекс человекоцентричности призван задать определенный «социальный камертон», на который будут ориентироваться компании – участницы Альянса. Официальное мероприятие по запуску Альянса запланировано на период работы Петербургского международного экономического форума.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.