Из прошлого в будущее

0
554

В конце декабря 2022 года была завершена реновация музея истории УЭХК, ремонтные работы длились больше года. Масштабные изменения привели к тому, что простой заводской музей превратился в современное выставочное пространство, оснащенное по последнему слову техники, став поистине уникальным.

В проработке «техзадания» участвовали практически все отделы комбината, а работы велись под руководством подрядчика «АтомЭкспо» (представляет комплекс услуг по разработке, организации и проведению конгрессно-выставочных, ивент- и презентационных мероприятий) — одной из ведущих коммуникационных компаний, организующих мероприятия, проводимые Госкорпорацией «Росатом» и предприятиями атомной отрасли.

После реновации и технического переоснащения корпоративный музей представляет собой современное пространство, помогающее погрузиться в историю нашего комбината и, конечно же, города, отражая важные исторические этапы развития отрасли.

Музейная экспозиция, спроектированная на основе современных интерактивных технологий, распределена по нескольким «зонам». Первая рассказывает об атомной отрасли в целом. Здесь можно познакомиться с физическими и химическими свойствами радиоактивного урана, схемой ядерного топливного цикла. Пройдя дальше можно больше узнать о видах ядерного топлива, особенностях газодиффузионной и центрифужной технологиях обогащения урана, узнать, как совершенствовались ядерные технологии, увидеть настоящую центрифугу в разрезе и даже виртуально побывать на производственных площадках УЭХК.

Особый интерес представляет «историческая» часть музея. Не смотря на обилие проекторов, интерактивных панелей и плазменных экранов – музей сохранил раритетные экспонаты и уникальные архивные фото и документы. А главное, собранная воедино информация есть как в «живом» виде, так и в оцифрованном.

Музей комбината — это живой и яркий рассказ о прошлом, настоящем и будущем предприятия, о тех, кто создавал историю Уральского электрохимического комбината и тех, кто продолжает её создавать. И очень радует, что теперь секретное предприятие готово приоткрыть свои тайны не только для работников предприятия и членов их семей, но и для других новоуральцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.