QR-код вместо водительского удостоверения

0
545

теперь «права» сотрудникам ГИБДД можно будет предъявить в электронном виде.

Эксперимент, запущенный 1 октября «Минцифры» показал себя успешным, и в январе у пользователей портала «Госуслуги» появилась возможность предоставлять свои данные сотрудникам Госавтоинспекции в виде QR-кода. Сведения о водительских документах в течение января обновились в личном кабинете пользователей Госуслуг автоматически.

После апробации системы и запуска её в функциональный режим будет уже неважно, при себе ли документы — и права, и страховка, и свидетельство о регистрации транспортного средства. Главное, чтобы при себе был смартфон.

В Минцифры пояснили подробности: «Нужно авторизоваться на «Госуслугах». Это должна быть подтвержденная учетная запись. А дальше нажать кнопку «Предъявить водительское удостоверение», появится QR-код, который нужно показать инспектору. Отсканировав код, сотрудник ГИБДД увидит всю необходимую ему информацию».

По информации Госавтоинспекции Снежинска, в нашем городе эта система уже применяется на практике: «продвинутые» водители предъявляют QR-код, а сотрудники ГИБДД имеют возможность его сканировать. Пресс-служба ГИБДД уточняет, что сотрудник вправе попросить и обычные, «бумажные» документы, так как услуга пока находится в «тестовом» режиме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.