Бюджет Новоуральска на 2023 год принят в первом чтении

0
691
30 ноября 2022 года состоялись очередное и внеочередное заседания Думы Новоуральского городского округа. Депутаты рассмотрели 14 вопросов.
Дума рассмотрела проект бюджета Новоуральского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. По предложениям всех постоянных комиссий Думы проект бюджета принят в первом чтении.
Решением Думы сформирована Согласительная комиссия по рассмотрению поступивших предложений к проекту бюджета. Состав комиссии 22 человека, сопредседатели комиссии – Глава городского округа и Председатель Думы. На рассмотрение комиссии поступят предложения, прозвучавшие на публичных слушаниях, предложения, утвержденные решением Думы, а также предложения депутатов, Администрации городского округа, внесенные в ходе первого чтения бюджета.
От депутатов Думы уже поступили предложения по выделению дополнительных средств на: выполнение наказов избирателей, освещение придомовых территорий многоквартирных домов, ремонт и подготовку муниципальных образовательных организаций к новому учебному году и другие.
Дума утвердила сводный календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, проводимых в Новоуральском городском округе в 2023 году. В план вошло 307 мероприятий (в 2022 – 276). В План включены следующие значимые мероприятия: 44-й Всероссийский лыжный марафон «Азия-Европа-Азия», Первенство России по конькобежному спорту (шорт-трек), Первенство Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов по хоккею среди юношей, Первенство России по футболу среди юношей, Чемпионат и Первенство  Свердловской области по спортивному ориентированию, Первенство Свердловской области по конькобежному спорту и другим видам спорта, а также массовые всероссийские соревнования: Декада лыжного спорта, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский день бега «Кросс Нации», Всероссийская массовая акция «Зарядка с Чемпионом», Всероссийский праздник «День физкультурника  и другие.
Призы,  полученные участниками за участие в соревнованиях сводного календарного плана, освобождаются от налогообложения.
Депутаты определили размер платежей из прибыли муниципальных унитарных предприятий за пользование муниципальным имуществом на 2023 год. Установлена единая ставка платежа в размере 10% для всех муниципальных унитарных предприятий, кроме МУП «Новоуральскгаз» и МУП «Нива», в отношении которых открыто конкурсное производство. Депутаты считают необходимым установление такого платежа, являющегося одним из источников доходов местного бюджета.
Депутаты утвердили новое «Положение о порядке обеспечения условий для развития физической культуры, детско-юношеского спорта и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории Новоуральского городского округа». Изменения обусловлены необходимостью актуализации документа в связи с изменениями законодательства. Положение разработано с целью совершенствования политики, направленной на повышение роли физической культуры, детско-юношеского спорта (включая школьный спорт) и массового спорта в формировании здорового образа жизни граждан.
Для совершенствования наградного процесса Дума утвердила новое Положение о муниципальных наградах. Среди нововведений:
— предоставлена возможность награждения наградой первой и второй степени в случаях наличия у гражданина почетной грамоты высших органов государственной власти Свердловской области;
— сокращены сроки направления представлений на награды Думы (Благодарственное письмо, Благодарность) с 30 дней до 20 дней;
— упрощены требования для награждения Благодарственным письмом Думы;
— уточнен срок повторного награждения наградами второй и третей степени;
— введена повышенная квота на награды для крупных (более 300 человек) организаций.
Депутаты внесли изменение в Положение о Комитете по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам Администрации Новоуральска. Сфера деятельности Комитета дополнена полномочиями по разработке и реализации мероприятий по поддержке российского движения детей и молодежи.
В плане контрольной деятельности Дума поручила Контрольно-счетной комиссии в 2023 году провести проверку правильности начисления, полноты учета и своевременности поступления в местный бюджет  арендной платы за муниципальное имущество, земельные участки.
С принятыми решениями Думы можно ознакомиться на официальном сайте Думы в разделе «Решения Думы».
Пресс-служба Думы 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.