Для тех, кто интересуется историей уральских заводов

0
479

Относительно недавно нашла в Интернете довольно занятное издание – «Описание уральских и сибирских заводов» (https://elib.tomsk.ru/purl/1-18838/). Ему уже 85 лет. Самой рукописи, которая и легла в основу книги, – на 200 лет больше.

Автор рукописи – небезызвестный Георг Вильгельм де Геннин – один из основателей Екатеринбурга. Этот, как утверждают историки, выдающийся инженер, один из лучших знатоков горного и металлургического дела управлял уральскими казёнными заводами с 1722 года по 1734 год.

В аннотации и предисловии к изданию сказано, что это первое руководство по горному делу и металлургии и первое описание заводов, составленное в России. Отмечается, что в работе Геннин описывает заводы, их историю, технику и экономическое состояние, даёт практическое руководство по горному и металлургическому производству, знакомит с положением рабочих на уральских заводах, сопровождается работа весьма ценными рисунками, чертежами и табелями-отчётами о работе заводов.

К печати рукопись подготовил ныне покойный М. Ф. Злотников – в то время приват-доцент кафедры русской истории Петроградского университета. В своём вступлении (его, к слову, тоже интересно почитать) Михаил Федотович указывает на то, что в царской России рукопись постигла полная неудача, полностью её так и не напечатали, лишь через сто лет в «Горном журнале» появились отрывки работы. Меж тем, говорит Злотников, это была замечательная работа, нередко ею пользовались горные специалисты, частные заводчики и студенты горного кадетского корпуса, для них она была пособием по горному и металлургическому производству; составляя книгу, Геннин ставил перед собой две задачи: 1) дать полный отчёт о своей работе на Урале, 2) научить других, как организовать и вести горнозаводское производство.

В конце есть словарь малоизвестных терминов, а в нём, в том числе, знакомые нам слова с незнакомыми, предполагаю, многим значениями. Вы, например, знаете, что в старину называли глазом, двойником, ладонью? А жуками, подушкой, порогом?

Интересна рукопись и потому, что написана ещё тем, старым, языком. Вроде по-русски – но некоторые фразы… приходится поломать голову, чтобы смысл понять. В общем, колоритный текст.

И я уверена, текст этот не оставит равнодушными родоведов, чьи предки в начале XVIII века трудились на уральских заводах. Быть может, и кто-то из тех, кто пока не знаком со столь далёкой историей своей семьи, кто пока не проявляет желания разобраться с корнями, почитав его, захочет окунуться в мир генеалогии.

Екатерина ГИЛЯЗОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.