Екатеринбургская агломерация будет примером для других

0
448

Вы что-нибудь слышали о Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года? Оказывается, есть такая. Утверждена в феврале 2019-го.

Цели Стратегии – обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития России, сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, обеспечение национальной безопасности.

Стратегией определены задачи, принципы, приоритеты и основные направления пространственного развития России, сценарии пространственного развития, перспективные центры экономического роста, макрорегионы, перспективные экономические специализации субъектов Федерации, целевые показатели пространственного развития.

Почему сейчас про неё вспомнили? Дело в том, что 26 октября в Ельцин-центре вновь обсуждалась разработка этой самой стратегии.

Директор Департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития РФ Дмитрий Дегтярёв назвал Екатеринбург «ледоколом», который будет помогать формулировать тему агломераций (понятие встречается в Стратегии 70 раз).

«На данный момент никаких методик не существует. Понятие агломерации даже законодательно не закреплено. Именно поэтому мы сейчас с пилотными агломерациями, в том числе с Екатеринбургом, прорабатываем все эти методологические вопросы. Наша задача, помимо формирования пилотных планов долгосрочного развития агломераций, сделать методику, которая будет тиражироваться на все другие агломерации», – заметил Дмитрий Сергеевич.

Дегтярёв обратил внимание, что Екатеринбургская агломерация более всех подготовлена, что именно в Свердловской области впервые по единой методологии одновременно подготовлены муниципальные стратегии, которые закрепили основную специализацию каждого муниципалитета, а также его роль в агломерационном пути развития.

На сегодня Екатеринбургская агломерация – одна из крупнейших в России, четвёртая по величине после Московской, Санкт-Петербургской и Самарско-Тольяттинской. Её площадь – 13 171,24 квадратных километров.

В состав Екатеринбургской агломерации входит и Новоуральский городской округ. Также помимо, разумеется, Екатеринбурга в агломерацию включены Арамильский, Асбестовский, Белоярский, Берёзовский, Малышевский, Полевской и Сысертский городские округа. Плюс городские округа Верхнее Дуброво, Верхняя Пышма, Дегтярск, Заречный, Первоуральск, Ревда, Рефтинский и Среднеуральск и муниципальное образование «посёлок Уральский».

Специалисты отмечают, что Екатеринбургская агломерация расположена на пересечении стратегических континентальных и региональных транспортных коридоров, что в ней сконцентрированы базовые отрасли металлургии, металлообработки и машиностроения, что она является культурным, образовательным и торговым центром Свердловской области и выступает как инновационный научно-технологический центр. Говорят, что всё это делает Екатеринбургскую агломерацию привлекательной для внешних инвестиций и проживания. Вместе с тем подчёркивают, что чрезмерное и неуправляемое развитие агломерации определяет и негативные факторы: нарушение экологического баланса, концентрацию населения, экономических и социальных функций в центре и как обратная сторона медали опустынивание и стагнацию периферийных территорий.

Кроме Екатеринбургской в качестве пилотных площадок выбраны Краснодарская и Нижегородская агломерации. На их примере будут рассматривать параметры для других территорий.

Для тех, кому интересно, в прикрепе – Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 года и статья научного сотрудника об этапах и особенностях возникновения Екатеринбургской агломерации.

Стратегия

Агломерация

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.