УЭХК опубликовал экологический отчет по итогам 2021 года

0
1632

Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области) опубликовал отчет об итогах деятельности в сфере охраны окружающей среды за 2021 год. Документ стал 14 ежегодным экологическим отчетом, подготовленным предприятием на добровольной основе и адресованным широкому кругу заинтересованных сторон (документ опубликован в соответствующем разделе официального сайта: http://www.ueip.ru/ekologicheskaya-politika/Pages/ekologicheskiy-otchet.aspx).

Текущие затраты АО «УЭХК» на реализацию мероприятий по охране окружающей среды составили более 919 млн рублей, что на 12% выше по сравнению с 2020 годом. Рост финансирования природоохранных мероприятий связан с промышленной передачей твердых отходов на захоронение во ФГУП «НО РАО», увеличением затрат на услуги экологического контроля объектов окружающей среды (в т.ч. радиационного контроля), а также заключением договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Природоохранные мероприятия были направлены на защиту атмосферного воздуха, сбор и очистку сточных вод, обеспечение радиационной безопасности, постоянный производственный экологический контроль, экологический мониторинг территории расположения предприятия и др.

Фактический выброс загрязняющих веществ атмосферный воздух в 2021 году составил 26 тонн, т.е. остался на уровне 2018-2020 годов. В целом, воздействие предприятия на объекты окружающей среды не только значительно ниже установленных природоохранными органами нормативов, но и не имеет тенденции к увеличению.

Одним из ключевых направлений экологической политики является обеспечение устойчивого функционирования интегрированной системы менеджмента в соответствии с требованиями стандартов ISO 9001, 14001, 28000, 45001, 50001. В 2021 году УЭХК отмечен дипломом победителя муниципального экологического конкурса «Зеленая сова 2021» в номинации «Лидер природоохранной деятельности среди организаций Новоуральского городского округа», стал лауреатом конкурса в номинации «Социально экологические инициативы».

«УЭХК уделяет пристальное внимание вопросам экологии. ESG-стратегия компании – это снижение воздействия на окружающую среду. Особое место мы отводим повышению энерго- и ресурсоэффективности производства. Для этого мы ведем работу по модернизации основного и вспомогательного оборудования. В 2021 году УЭХК достиг поставленных целей в рамках экологической политики и традиционно отработал без превышения нормативов по воздействию на окружающую среду, что подтверждается результатами многочисленных аудитов», – отметил генеральный директор УЭХК Александр Дудин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.