Теперь только по счётчику

0
884

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 г. № 92, в котором прописаны новые правила платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и использовании общедомового имущества.

Стоит отметить, что большей части домов Новоуральска, где по решению общих собраний жители уже платят за ОДН по факту, новый порядок не коснётся. Коснётся он лишь тех, кто платит по нормативу.

Жители по-прежнему смогут платить за ОДН по нормативу, но при этом раз в год они будут получать перерасчёт: кому-то придётся доплатить (если общедомовые приборы учёта покажут, что ресурсов потреблено сверх норматива), кому-то, наоборот, вернут излишне уплаченные деньги.

Почему законодатель пошёл на такой шаг? Чтобы, как поясняется, устранить возникшие негативные последствия и проблемы, такие, как:

  • отсутствие у управляющих компаний (ТСЖ, жилищных кооперативов) достаточных средств на оплату всего объёма коммунальных ресурсов, потреблённых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (в части сверхнормативного потребления КР СОИ);
  • неконтролируемый рост убытков у гарантирующих поставщиков, теплоснабжающих организаций и водоканалов;
  • отсутствие у собственников помещений стимулов к проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в доме.

И ещё одно изменение. Вводится норма, которая позволяет исключить из объёма сточных вод, который подлежит оплате потребителями, объём воды, затраченной на полив зелёных насаждений возле дома и залив ледяных горок и катков.

Требований здесь – два: 1) в доме должен быть счётчик, считающий, сколько воды было использовано исключительно на данные нужды; 2) факт отпуска холодной воды именно на вышеуказанные цели должен подтверждаться актом, подписанным представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства и лицом, ответственным за содержание общего имущества в МКД.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.