Site icon Новоуральский городской портал

Кукловоды уже натянули Петрушек на натруженные руки

Заметили необычайное оживление в новоуральских дворах? А неожиданные плакатики по всему городу тоже заметили? Всё это – яркие приметы стремительно приближающихся выборов ))

В политтехнолога не стрелять – играет, как умеет

Я уже рассказывала некоторые подробности выборных механизмов: «технички», «сушка» выборов и прочее. Сегодня мы подошли к главному: прямой контакт кандидата с народом.

Существует специальная таблица соотношения общего количества избирателей на участке и «охваченных». По правилам политических игрищ, процентное соотношение должно быть 100 из 100. То есть каждый (!) совершеннолетний дееспособный житель округа должен быть законнектен. Желательно, не один раз. И вот тут встает основная проблема: как кандидату добраться до этих самых совершеннолетних дееспособных? Согласитесь, рядовые граждане как-то не горят желанием коннектиться. Ну, вот вы хотите, чтобы к вам в квартиру или на работу приходили и агитировали-агитировали-агитировали? И никто не хочет )).

Тогда политтехнологи придумали такую забаву: праздник к вам приходит! Даешь по одному концерту в каждый двор! И потянулась вереница самодеятельных коллективов по внутрикварталкам. Схема элементарна: пара-тройка номеров самодеятельности – бодрый кандидат с бодрыми обещаниями – еще пара танцев вприсядку – всем спасибо, все свободны.

Все это очень напоминает древние театры, в которых опытные кукловоды натягивали на руки первых верховых кукол – Петрушек – и развлекали публику крайне незамысловатыми сюжетами. Искренне незавидна участь кандидатов, втиснувшихся в костюм Петрушки – ну не работают уже сегодня предвыборные приемчики начала века! Пора, пора, господа политтехнологи, изобрести что-нибудь новенькое.

Больше всего в этом торжестве безвкусицы жаль самодеятельных артистов – им-то меньше всего интересен весь этот политический вертеп. А впахивают они и за себя, и за того кандидата…

Плакатики с котиками

Еще один способ для кандидата примелькаться избирателям – повеситься на наружке. Ну, в смысле разместить свое лучшее фото на стендах с наружной рекламой. И оттуда смотреть в глаза прохожим – немного заискивающе, но обязательно по-доброму. Для усиления доброты можно добавить котика. Что и сделал ранее судимый депутат Шадрин. Но што-то пошло не так ))

На картине, которая встречает нас на въезде в город у первой проходной, перед нами предстает просто лютый диссонанс. Визуализированный депутат (он же кандидат в новый созыв Думы) чуть придушивает несчастного кота левой рукой и изо всех сил пытается изобразить добрый взгляд. При том кот как бы говорит зрителю: «Спасиитееее!». И всю эту красотень венчает довольно смелое заявление: «Наше ЖКХ». Что, господин Шадрин под шумок уже прибрал все жилищно-коммунальное хозяйство города к своим рукам? Тогда нам пора присоединиться к котику: спасииттеее городское ЖКХ!

А если серьезно, то и тема наружной рекламы уже не дает того эффекта, на который рассчитывают доморощенные политтехнологи. Ну, насмотрелись уже избиратели на лица и даже рожи всех мастей.

Выбирать за пляски? Или по делам их?

Впрочем, за кандидатов-то я как раз и не переживаю. Пусть ходят по своим граблям. И даже пляшут на них в сопровождении артистов ДК «Новоуральский». Более интересно другое: как избирателям среди всей этой цыганщины сделать собственный, а главное – правильный выбор?

Тут все просто. Просто ответьте себе на один вопрос: зачем выбирать тех, кто перед выборами начинает устраивать дурацкие праздники, усиленно участвовать в субботниках, свистеть на публику и что-то обещать? Город маленький, все на виду. Если человек в предвыборке начинает заниматься не свойственной ему ерундой – прямой звоночек, что с кандидатом что-то не так.

Некоторые кандидаты в погоне за депутатским креслом ведут себя, будто не в себе: бегают по детским и взрослым мероприятиям, придушивают котов, льют елей в уши горожан… Как на мой взгляд, все это в наше время должно работать как антиреклама: чем больше человек суетится – тем меньше у него за душой реальных кейсов на благо города.

Приходите на участки осенью. Да, я знаю, я уже звала )) Но буду звать снова и снова: придите, выберите нормального кандидата, не плясуна и не душителя кошек. И проголосуйте! Я действительно верю, что мы в состоянии выбрать для Новоуральска такую Думу, которая станет работать на его благо.

Мария Залесова

Exit mobile version