Сдай кровь. Поделись жизнью

0
4971

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Он был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ. День донора еще раз напоминает о роли, которую каждый отдельно взятый человек, сдавая кровь, может сыграть для помощи другим, и насколько важной является регулярная сдача крови для сформирования достаточных запасов донорской крови.

20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.
Событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера в этой области Джеймса Бланделла.

Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, людям, перенесшим ожоги и травмы. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови — это и страдающие различными анемиями (Блекфана-Даймонда, Фанкони и др.), и больные гемофилией, а также те, кто проходит лечение химиотерапией или радиотерапией. И очень часто донорская кровь требуется при родах — причем достаточно быстро, ведь счет идет на секунды.

Увы, основная проблема донорства крови состоит в том, что кровь нужна постоянно, потому что не все ее компоненты можно хранить долго. Потому, чем больше доноров, регулярно сдающих кровь или ее компоненты, тем лучше. К счастью, в Новоуральске такой проблемы практически не стоит. За последние несколько лет количество новоуральцев, регулярно сдающих свою кровь, выросло в 2 раза и на сегодняшний день составляет порядка 1000 человек (в каждый донорский день приходят по 40–50 доноров) — для нужд города почти всегда есть необходимые запасы крови, в том числе — редких групп, а график донорских дней, по словам сотрудников трансфузиологического кабинета ЦМСЧ №31 Новоуральска, расписан на год вперед.

Что же нужно знать людям, желающим стать донорами?

Стоит отметить, что на сегодня переливание цельной крови достаточно редкое явление в медицинской практике. В основном, используют компоненты крови отдельно (плазму, эритроциты и другие), что позволяет повысить качество процедуры, а также снижает риск заражения. То есть пациенту переливают не кровь «как есть», а определенные ее фракции — какие нужнее в данный конкретный момент. Во всех случаях кровь берется из вены на руке, если какие-то компоненты крови возвращаются, они могут возвращаться либо в ту же руку, либо в другую. За раз у одного донора берут 400–500 мл крови.

Как записаться на сдачу донорской крови?

В Новоуральске можно записаться по телефону 9–09–69 на определенный донорский день. Так же, на сдачу крови можно записаться на сайте ЦМСЧ №31 в разделе: «Запись к врачу — Центр переливания крови». Добровольцы записываются не только на определенный день, но и час, а потому сдача крови теперь для доноров — максимально комфортна. Кстати, следующий донорский день — совсем скоро, 26 апреля!

Так как быть донором не только почетно и благородно, но и ответственно, то перед забором крови необходимо пройти ряд процедур:

— осмотр врачом-трансфузиологом

— экспресс-анализ крови, взятой из пальца.

После этого, потенциальный донор заполняет анкету и проверяется по базе данных.

Необходимые условия для донорства

Во избежание заражения реципиентов требуется отсутствие некоторых заболеваний. Не спешите искать справочник и проверять симптомы перечисленных ниже заболеваний — если Вы не знаете, что это такое, то, скорее всего, у Вас этого и нет: СПИД и ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, сыпной тиф, злокачественные образования, болезни крови, органические заболевания ЦНС, полное отсутствие слуха и речи, психические заболевания, наркомания, алкоголизм, гипертония 2–3 ст., ряд болезней сердца и бронхолегочной системы, язва и хронические заболевания печени, лучевая болезнь, болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ, сильная близорукость (6 Д и более), трахома, полная слепота, генерализованный псориаз и экземы, перенесенная операция с удалением органа или трансплантацией органов и тканей.

Заболевания, которые не являются абсолютным противопоказанием для донорства, но требуют прошествия некоторого времени:

— с момента выздоровления после заболевания ангиной, гриппом, ОРВИ — должно пройти более месяца;

— если у Вас было обострение аллергических заболеваний, вы будете допущены к сдаче крови через 2 месяца с момента купирования острого периода;

— если Вы контактировали с больными гепатитом А, с этого момента должно пройти более 3 месяцев; с больными гепатитом В и С — более года.

— если Вам делали операцию без удаления органов (в том числе аборт), то с этого момента должно пройти более 6 месяцев;

— если Вам удалили зуб, сдать кровь вы сможете не раньше, чем через 10 дней;

— если у Вас есть татуировка или Вас лечили иглоукалыванием, то донором можно стать 6–12 месяцев (иногда для выявления возможных инфекций достаточно 6 месяцев, но так написано в соответствующем законе).

Отдельные условия для женщин и, в частности, для молодых мам. Сдавать кровь разрешается, если:

— с момента «критических дней» прошло более 5 дней;

— после рождения ребенка прошло больше года;

— с момента последнего кормления молоком прошло более 3 месяцев.

   

Ксения, была донором крови 45 раз:

Я начала сдавать кровь лет 12 назад. Мой папа сдавал кровь много раз, а мне просто стало интересно, сходила разок — и втянулась. Делаю это до сих пор, ведь беда может случиться с каждым. Миф, который сразу бросился в глаза — что должна быть слабость от потери полулитра крови. Оказалось, все наоборот — состояние после этого бодрое и легкое.

Василий, был донором 17 раз:

В первый раз я сдал кровь, когда учился на первом курсе института. Подтолкнул на него мой приятель, он был очень правильный: занимался спортом, правильно питался, следил за своим здоровьем и регулярно сдавал кровь. Одной беседы с ним было достаточно — я тоже стал донором. У меня редкая группа крови — первая с отрицательным резус-фактором. Сдавая кровь, я знаю, что она обязательно поможет кому-то.

Татьяна, была донором 9 раз:

Врач как-то спросил меня, а не хочу ли я стать донором? Я задумалась… и пришла на донорский пункт. Так началась моя донорская биография. Сдать кровь — самый простой способ сделать большое доброе дело! И еще сильнее осознаешь значимость донорства, когда лично сталкиваешься с болезнями или с заболеваниями близких тебе людей. А ведь нужно потратить всего час, чтобы спасти кому-то жизнь!

Андрей, сдавал кровь 3 раза:

Как-то я в интернете увидел социальную рекламу донорства. В видеоролике говорилось о том, как люди хотят пойти сдавать кровь, но не идут, откладывая на потом. Меня это «зацепило», я взял и пришел. Искренне хочу помочь людям, ведь от моего решения действительно может зависеть чья-то жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.