Сквер Дружбы отремонтировали

8
3822

В городе привели в порядок сквер Дружбы (изначальное название), он же – сквер Белинского (название народное). Тут по заказу УГХ работал местный подрядчик ООО «Ростстройновация».

Отремонтировали лестницу, старый асфальт на площади 985 квадратных метров заменили на тротуарную плитку, клумбы благоустроили, засадили бархатцами и другими яркими цветами. Вместо прежних пышных зарослей сквер теперь окружает живая изгородь, в ней более 980 кружевных кустарников. Если стоять лицом к стеле УЭХК, можно увидеть 5 клёнов с шаровидными кронами. Если встать в центре каменного цветка, выложенного из плитки в центре сквера, и покружиться, можно увидеть новые урны и скамейки. На остановке появился долгожданный павильон.

Стоимость работ – более 4 миллионов рублей. Благоустройство прошло по муниципальной программе «Формирование современной городской среды НГО» на 2018-2024 годы.

PS: На момент открытия рабочие доделывали остановку. Надеемся, скоро совсем закончат.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Почти неделя прошла после открытия сквера. Видно, что реконструкция прошла успешно: люди разного возраста сидят на лавочках, отдыхают, общаются.. В «старом центре» сквер Дружбы единственное такое место. Согласитесь, сквер у МИФИ после ремонта выглядит безжизненной площадкой с арками. Хорошо бы еще на углу сквера Дружбы (напр. в помещении закрытой парикмахерской) открыть кафе или пекарню.

    • )) не свисти. Как сидело 3 алкаша и 2 бабки, так и сидят, кто у дороги сидеть то будет. У МИФИ конечно сквер отстойно сделан, но там молодежь должна тусовать, а она на дистанте вся — вот и не видать

  2. На днях произошло нечто потрясающее: был с апломбом и пафосом открыт отремонтированный сквер Дружбы (по ул. Белинского). Представляете?! Почти тысячу квадратных метров плитки уложили, посадили цветочки и еще… И еще 5 деревьев посадили…. Ах, да, еще кусты посадили и лесенки забетонировали.

    Посмотреть на диво дивное собралось все начальство города. И мэр, и оба его заместителя, и директор Главного завода со своими подручными. И множество других директоров самых разных ведомств и предприятий, которых перечислять не будем, и новоизбранная общественная молодежь, и какие-то другие зеваки. Как положено, приехали все СМИ, и все блогеры, бросив свои диванчики, прибежали — все они, как один, готовы описать судьбоносное событие города. А еще приехал хор. Петь концерт. Чувствуете, размах, масштаб и важность?

    Стоимость и качество выполненных работ обсуждать не хочу (пусть и есть что сказать) — в этот раз не об этом. Вы мне вот что объясните:
    1. Зачем столько пафоса вокруг ремонта тысячи квадратов поверхности?
    2. Зачем так много людей, высокооплачиваемых из бюджета города, собралось в одном месте?
    3. У нас в городе все проблемы решены и руководителям заняться больше нечем?

    Друзья, это действительно смешно выглядит. Столько серьезных❗людей собралось похвалить друг друга❗ за ремонт скромной территории. Извините, но это мероприятие — не уровень руководства города. Мы что, завод построили? Или новый район города или на крайний случай — стадион? Что произошло? У меня во дворе бабушка цветочками все клумбы засадила… бесплатно… Приезжайте, открывайте клумбу!

    И те самые комсомольцы, которые заложили этот сквер в конце 50-х, наверно и не поняли бы, зачем собрались все эти люди летом 2021 года. Ведь в 1957 году энтузиасты этот сквер скорее всего за пару выходных сделали. Так между делом. Б*ять, они районы строили за пару лет. Не имея ни современной техники, ни материалов… Даже сравнивать стрёмно.

    Но даже все описанное выше — не самое главное… Больше всего удивило даже не само открытие, а тот памятник, который при жизни возвели себе два депутата нашей думы.

    Они настолько скромны, что их фамилии указаны в самом низу, но они так старались, так старались, что мы должны быть благодарны им… видимо, намного больше, чем комсомольцам из 57 года. Ведь ни одной фамилии комсомольцев через 64 года мы не увидели, зато две фамилии благодетелей… наших современников красуются. Видимо, чтобы никто не забыл про тех кто направлял и выбивал бюджетные деньги на ремонт.

    Итак, что мы получаем в сухом остатке. Десяток человек (если не меньше) отремонтировал чуть больше тысячи квадратов поверхности за несколько месяцев. А попиарится пришли все, кому не лень. Два депутата, самые продвинутые пиарщики, умудрились увековечить свои фамилии и поставить себе памятник при жизни. А освещать это уникальное событие прибежали (запинаясь и толкаясь) журналисты, видеоператоры и блогеры, больше десятка человек, и все как на подбор чтут кодекс журналиста…

    В общем, друзья, там Коровин отремонтировал за месяц 10 тыс. кв. м. по улице Первомайская. Запланируйте свой визит туда… и памятные доски приготовьте!

    • Эти опарыши живут по принципу — хороша любая публикация, кроме некролога. За скверик, конечно, спасибо. С паршивой овечки, как говорится…

    • я работаю строителем, и езжу на подрядах по разным городам — не только по области, но и по городам в других регионах. Так вот, я вам могу сказать, что Новоуральск — единственный город, где на приемку объекта приходят толпой. УКС, УГХ, какие-то сотрудники администрации вовсе непонятные, общественники, мимопроходящие люди. Как мое мнение, — они таскаются просто чтобы на работе не работать. А работать в городе есть над чем, поверьте мне.
      Обычно происходит так приемка объектов — причем не важно каких, дороги, скверы, площадки детские. Один представитель от заказчика (например, директор УКС, или главный зам его), один техспециалист, который реально увидит недочеты, и один спец от подрядчика. ВСЁ! Нет, если открывают что-то серьезное, социально и экономически значимое за пару сотен лимонов, — могут позвать кого-то еще… Но чтобы с плясками танцами и директорами всех предприятий города с их замами открывали сквер 50 метров в длину и 20 в ширину — такого я еще нигде не видел. Люди, это рядовой объект. Не новая стройка. Это вот как кусок асфальта заменили. Просто подороже. А посветить лицами пришла сотня человек, как будто они лично там эти кирпичи таскали. Удивило, что простые жители к этому нормально относятся.
      PS: не знаю чем депутаты гордятся на табличке. Если депутаты гордятся тем, что починили асфальт в ямах и убрали пару сухих деревьев — я бы задумался на месте избирателей. Это стандартная работа ежедневная городских служб должна быть. Как правильно в той теме написали — беда не в том, что они собираются толпой. А в том, что дел важнее у них видимо нет.

  3. Достижений у нынешних «дефективных управленцев» и всей их вороватой ЕРовкой шайки — муха больше насрёт, а сохранить свои кресла, мандаты и неприкосновенность после 19 сентября всем этим бездельникам до зарезу надо. Вот и пиарятся на каждом обстриженном кусте, все эти заезжие мэры, бестолочи-директора, паразиты-депутаты. Подождите, это ещё больше месяца до выборов, ещё верещать будут за свою «программу будущего» под мудрым руководством вовы путина, мама не горюй.
    Для того, подозреваю и аллею молодёжи неоткрытую пока держат. Чтоб аккурат к 19 сентября этот толстожопый хряк-назначенец ленточку там перерезал.

  4. Хорошо хоть парк оставили, а не стадион построили под окнами у жителей, этим жителям повезло. А вот жителям бул. Кикоина совсем не повезло. Будем соглядатать и»наслаждаться» гонками на велосипедах, грохотом скейтборд-ямы, мух разгонять от туалетика в лесочке. Красный дом приходите тоже «насладиться» этими «радостями».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.