Site icon Новоуральский городской портал

Стратегия развития Новоуральска от москвичей

В прошедшую субботу, 24 апреля, в филиале Детской библиотеки заинтересованные новоуральцы приняли участие в публичных слушаниях по обсуждению проекта Стратегии долгосрочного социально-экономического развития Новоуральского городского округа на период до 2035 года. За месяц до этого предварительное обсуждение Стратегии проходило в конференц-зале Концертно-спортивного комплекса.

Комфортная городская среда, развитие человеческого капитала и инженерной инфраструктуры, новый виток развития экономики — вот ключевые аспекты, в которых, по мнению разработчиков, предстоит работать всему городскому сообществу, чтобы Новоуральск обновлялся и развивался. С докладом выступила исполнительный директор компании «Научные разработки» (г. Москва) кандидат экономических наук Татьяна Красникова, которая изложила проблематику и своё видение ситуации. И лично у меня услышанное вызвало скорее недоумение, нежели согласие с озвученным.

Конечно, все это очень интересно – рассуждения об экономическом развитии, плохом качестве питьевой воды и отсутствии мест, куда можно было бы сходить молодежи…
Вот только больше напоминало теоретический урок по экономике, оторванный от реальности. И вызывало навязчивый вопрос, почему вообще стратегию развития НАШЕГО города озвучивает девушка из Москвы? В Московской области все проблемы уже решили? Ребят, мы не в институте, а в реальной жизни. И город реальный, и жители его тоже не фантомные…

Но пройдемся по пунктам, которые показались спорными лично мне (впрочем, те или иные вопросы возникли у большинства присутствующих).

Очень забавным показались рассуждения девушки о местном бизнесе. Оказывается (ну, как нам озвучили), в нашем городе нет хороших кафе и развлекательных центров не потому, что у огромной части населения не хватает финансов на посещение таких учреждений (и поэтому если что-то и открывается, то ненадолго), а потому что… та-даам! В городе очень неграмотные и некомпетентные предприниматели, которые просто не знают, как это все устроить. Ну вот не понимают, бестолковые, как открыть приличную кофейню с круассанами.

Любопытство вызвало и заявление о том, что качество питьевой воды у нас в городе ужасное, а услуги в сфере жкх — удручающе низкого качества при высоком уровне коммунальных платежей. Откуда взята информация о качестве воды (без единого проведенного исследования и анализа), неясно. Как и не удосужились разработчики исследований увидеть разницу в том, что именно требует изменений. Коммунальные платежи в Новоуральске действительно выше среднестатистических по области, но чаще за счет отопления и горячего водоснабжения.

В городе много лет идут разговоры о том, что систему теплоснабжения необходимо полностью менять на закрытую (кстати, этого же давно требует и законодательство). Только это позволит избежать и переплат за летнюю «холодную горячую воду», и установить современные регуляторы температуры, а в результате и снизить расход воды, и избежать перетопов, а значит, и снизить плату за ресурсы. Почему эта тема была не озвучена вообще, неясно. Кстати, каких-то исследований и сравнений по имеющимся ресурсоснабжающим и управляющим компаниям, работающим в городе, я тоже не увидела и не услышала. От того и все пространные рассуждения на тему ЖКХ похожи на защиту реферата в 8 классе. Вроде слова правильные, но с чего взяли, что это актуально именно здесь и сейчас? Несомненно, сфера ЖКХ в городе, как и во всей стране, нуждается в свежем подходе, но уж точно не с питьевой воды следует начинать искать проблемы.

Очень интересно рассказывала докладчица о том, что если построить два «студенческих квартала», парочку кофеен и еще одну библиотеку, то молодежь, в том числе студенческая, будет оставаться в городе.

Не могу не согласиться с депутатом Думы Дмитрием Шадриным, который назвал эти утверждения «маниловщиной»: «Нет абсолютно ни единого доказательства, что указанные в проекте меры окажутся результативными. Ситуация с попытками ЦМСЧ-31 привлечь специалистов–медиков это подтверждает. Все предложенные в этой части стратегические проекты заставляют процитировать недавнее высказывание гражданина Суркова: «Все молодежные проекты, к сожалению, создаются людьми, которые ностальгируют о собственной молодости, а не пытаются понять чужую». Если бы те люди, которые потребностями современной молодежи считают кафе, библиотеки и открытые общественные пространства для коммуникации с местными творческими объединениями, послушали реальную молодежь, то узнали бы о различиях в их интересах и поняли бы, что каждая группа нуждается не в сборе в общих помещениях, а в стратификации (и даже индивидуализации), что обеспечивается иными способами, в частности либерализацией допуска молодежи в уже имеющиеся культурно-развлекательные учреждения города».

Все эти фантазии, очень редко сопровождавшиеся фактами и цифрами, основанными хотя бы на опросах жителей, заслушивались почти 2 часа (а сам проект Стратегии насчитывает больше 150 листов). Привлечение специалистов, модернизация ЖКХ, уровень образования – это прекрасно. Вот только за все это время я не услышала главного.

1. Здравоохранение. Нет абсолютно никакого смысла рассуждать о долголетии и здоровье нации, строительстве стадионов и пропаганде ЗОЖ, если ЦМСЧ элементарно не имеет врачей, технического оснащения и даже разрешения на многие виды работ.

2. Можно бесконечно рассуждать о строительстве молодежных пространств и скверов, развлекательных центров и прочем, но все это теряет смысл, если в программе не заложена забота о людях, в том числе с особенностями здоровья, и понимание, кто это сможет достойно содержать. Если в городе не поддерживаются порядок и уют на уже имеющихся территориях (исключения составляют лишь КЦ «Нейва», МИФИ и парк аттракционов), то с чего такая уверенность, что если понастроить всего еще больше, станет лучше? Ведь почти всегда количество не компенсирует качество. Привести в порядок то, что есть, – и город уже будет привлекательным и комфортным для проживания – слава Богу, раньше городские проектировщики и архитекторы отличались от разработчиков бульвара Кикоина. Нужны грамотные специалисты для обслуживания, а вовсе не дополнительные места скопления людей.

3. А теперь самое-самое главное. Можно сколько угодно размышлять на тему, как заманить в город этих самых специалистов и оставить здесь подрастающее поколение. На самом деле вариантов – миллион. Только вот не учитывают московские разработчики один важный момент. Что уезжают отсюда таланты по большей части не от безденежья, и даже не от нехватки рабочих мест. За последние 10 лет огромные толпы моих знакомых уехали в Краснодар – туда, где часто нет работы. И зарплат гигантских тоже нет. Убежали они от экологии. Потому что у детей, которых с детства мучают бронхиты и аллергии, там проходит насморк и кашель. Потому что у родителей нормализуется давление, их перестают мучить астма, дерматиты и головные боли.

Поймут ли разработчики, к чему я веду? Нет никакого смысла рассуждать об экономике, занятости, рождаемости и культуре, пока в стратегии не будет четкого плана, что делать с окружающими город полигоном «Утилис» (земли которого уже выведены за пределы города на карте) и тем же хранилищем гексафторида урана (не секрет, что в данный момент я к нему вполне лояльна, считая его на много лет вполне безопасным для жителей, но как долго оно не будет представлять опасность?). Что будут делать с экологией в целом не завтра, а потом? Через 15 лет, 25, 30?

Нет никакого смысла рассуждать о чистой воде и перспективах, пока в планах развития нет конкретных действий по рекультивации уже имеющихся отходов, завезенных в город за много-много лет. Пока вокруг города – свалки и заводы, вред от которых никто не проверяет, а в Стратегии развития нет абсолютно ничего, что дарило бы уверенность, что завтра, чистое, светлое, безопасное, действительно настанет. Никто в здравом уме и молодом возрасте воспитывать потомство сюда не поедет. И уж точно открытие пары кафе этот факт не изменит.

К моему удивлению, несмотря на то, что вопросов было много, в целом проект Стратегии одобрен. Правда, с уточнением, что принимать документ необходимо только после серьезной доработки, с учетом замечаний и предложений от общественности. Временно исполняющий полномочия главы Новоуральского городского округа Вячеслав Тюменцев, подводя итоги публичных слушаний, обратил внимание на то, что итоговый вариант Стратегии будет направлен для обсуждения в Думу НГО, а также пройдет процедуру согласования в госкорпорации «Росатом».

Я же со своей стороны продолжу следить за развитием событий. В надежде, что ответственные лица перестанут зацикливаться на решаемой ерунде и сосредоточатся на том, что действительно важно. А еще — что для такой работы перестанут привлекать москвичей (бульвар Кикоина, который московские разработчики видели лишь на картинке, как бы намекает). Несомненно, стратегия городу нужна. Вот только не московская, а новоуральская… И разрабатывать ее должны местные экономисты, социологи, общественники и законодатели, знающие город.

Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version